IT
Новости и аналитика Новости Утверждены критерии сайтов, не попадающих под действие закона "о блогерах"

Утверждены критерии сайтов, не попадающих под действие закона "о блогерах"

Утверждены критерии сайтов, не попадающих под действие закона "о блогерах"Утверждены критерии сайтов, не попадающих под действие закона о контроле блогосферы. Постановление Правительства РФ от 31 июля 2014 г. № 747 "О перечне личных, семейных и домашних нужд, удовлетворение которых не влечет исполнения обязанностей, предусмотренных частями 2 - 4 статьи 10.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" опубликовано на нашем портале.

Согласно Федеральному закону от 5 мая 2014 г. № 97-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей", компании, предоставляющие площадки для блогов и иных видов интернет-активности, обязаны в течение полугода хранить переписку российских пользователей на серверах, расположенных в России. Сами блогеры, если их страницы посещают более 3 тыс. человек в сутки, должны регистрироваться в Роскомнадзоре.

В постановлении Правительства РФ говорится, что от этих обязанностей будут освобождены сайты, используемые для личных, семейных и домашних нужд, а именно:

  • удовлетворяющие образовательные потребности;
  • удовлетворяющие научные потребности;
  • созданные для творческой деятельности (в том числе для написания компьютерных программ);
  • используемые для приобретения товаров и услуг, трудоустройство;
  • помогающие ведению домашнего хозяйства, садоводству, уходу за животными;
  • позволяющие получать информацию о характеристиках и качестве товаров, работ, услуг;
  • посвященные досугу и воспитанию детей.

При этом сайты, которые посещают более чем 10 тыс. человек в сутки, не могут считаться "семейными", даже если созданы для удовлетворения вышеуказанных потребностей. Также это касается сайтов, связанных с каким-либо юридическим лицом, и сайтов, предоставляющих возможность обмена сообщениями между неограниченным кругом лиц. Кроме того, "семейными" не могут быть признаны сайты, созданные для осуществления общественной или общественно-политической деятельности либо для распространения материалов общественно-политического характера.

Напомним, закон о контроле блогосферы вступил в силу 1 августа текущего года. Он вызвал масштабную критику, в его формулировках замечено большое количество неясностей (в частности, неизвестно, как будет определяться число посетителей блога). Роскомнадзор объявил, что на этапе формирования правоприменительной практики в данной сфере не собирается принимать жестких мер.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 


 

 

 

Материалы по теме:

закон о контроле распространения информации в Интернете

21 мая 2014
Соцсети, блогеры и государство: новые меры по регулированию Интернета
5 мая 2014 года Президентом РФ подписан очередной закон о контроле распространения информации в Интернете. На этот раз он касается соцсетей, блогов, программ обмена сообщениями и их пользователей.

 

 

Мнение:

Экслер Алекс

Права блогера правы

18 апреля 2014 года Госдума приняла во втором чтении законопроект, приравнивающий блогеров к СМИ. Внесение этой поправки вызвано стремлением властей иметь простые инструменты воздействия на политически активных или оппозиционно-настроенных блогеров, аккаунты которых можно закрывать по первому желанию законотворцев. Все остальные представители блогосферы будут просто не интересны.

Экслер Алекс,
Блогер