Новости и аналитика Новости Наказание за призывы к сепаратизму может быть ужесточено

Наказание за призывы к сепаратизму может быть ужесточено

Наказание за призывы к сепаратизму может быть ужесточеноГосдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за призывы к сепаратизму. Об этом сообщается на ее официальном сайте.

Согласно законопроекту, минимальный штраф за призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации (ч. 1 ст. 280.1 УК РФ) составит 100 тыс. руб., а максимальный – 300 тыс. руб. Ранее минимальная граница штрафа не была установлена, а максимальная была такой же. Также законопроект вводит наказание в виде принудительных работ сроком до трех лет либо ареста сроком 4-6 мес. вместо существующих ныне обязательных работ на срок до 300 часов. Максимальный срок лишения свободы составит четыре года (ныне – три года).

Призывы к сепаратизму с использованием СМИ или Интернета (ч. 2 ст. 280.1 УК РФ), как и сейчас, будут наказываться обязательными работами на срок до 480 часов либо лишением свободы на срок до пяти лет. Однако законопроект вводит дополнительное наказание в виде временного лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Напомним, ст. 280.1 УК РФ была введена Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 433-ФЗ "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации", который вступил в силу 9 мая 2014 года.

С текстом законопроекта № 527285-6 "О внесении изменений в статью 280-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части усиления ответственности за публичные призывы)" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: