Новости и аналитика Новости Большинство депутатов Мосгордумы будут работать на общественных началах

Большинство депутатов Мосгордумы будут работать на общественных началах

Большинство депутатов Мосгордумы будут работать на общественных началахБольшинство депутатов Мосгордумы следующего, шестого, созыва будут работать на общественных началах. Как сообщается на сайте городского парламента, соответствующий пакет поправок в законодательство был принят на внеочередном заседании 25 июня.

В Закон г. Москвы от 13 июля 1994 г. № 14-60 "О статусе депутата Московской городской Думы" вносятся изменения, согласно которым на профессиональной основе будут работать только председатель думы, его заместители и руководители структурных подразделений. Остальные депутаты будут участвовать в деятельности парламента без отрыва от основной работы.

"Неосвобожденным" парламентариям позволено отсутствовать на основном рабочем месте не более шести дней в месяц (заседания Думы будут проводиться не реже раза в месяц). Вознаграждение за депутатскую деятельность им выплачиваться не будет. При этом их обеспечат кабинетами, автомобилями и связью. Каждый депутат будет иметь четырех помощников, работающих на профессиональной основе.

"Новая система позволит привлечь к парламентской деятельности тех москвичей, которые хотели бы участвовать в законотворчестве, но не готовы прерывать свою профессиональную карьеру", – объяснил суть поправок депутат Александр Семенников

Одновременно Мосгордума приняла поправки в Закон г. Москвы от 14 декабря 2001 г. № 70 "О законах города Москвы и постановлениях Московской городской Думы", предусматривающие изменение процедуры рассмотрения законопроектов. Также изменен Закон г. Москвы от 20 декабря 2006 г. № 65 "О Правительстве Москвы". Согласно поправкам, для оперативного рассмотрения актуальных вопросов будет создан Президиум Правительства Москвы.

Напомним, выборы Мосгордумы шестого созыва состоятся в единый день голосования 14 сентября текущего года. 11 июня стартовала предвыборная кампания.

 

 Документы по теме: