IT
Новости и аналитика Новости Завершен эксперимент по оплате госпошлины за выдачу загранпаспорта через Единый портал госуслуг

Завершен эксперимент по оплате госпошлины за выдачу загранпаспорта через Единый портал госуслуг

Завершен эксперимент по оплате госпошлины за выдачу загранпаспорта через Единый портал госуслугНа Едином портале госуслуг завершился эксперимент по оплате государственной пошлины за выдачу загранпаспортов. Об этом сообщается на сайте Минкомсвязи России. Сколько длился эксперимент, в министерстве не уточняют.

В рамках пилотного проекта оплата пошлин через интернет была доступна только жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Услугой воспользовались 1307 человек (всего за это время в региональное управление ФМС России за загранпаспортами нового поколения обратились 8906 человек).

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев заявил, что сейчас проводится оценка итогов эксперимента. Предварительно его признали успешным. Как ожидается, в ближайшее время практику интернет-оплаты пошлины за загранпаспорта распространят на всю страну.

В настоящее время на Едином портале госуслуг зарегистрированы 8,1 млн пользователей. Сайт уже давно не только предоставляет справочную информацию, но и позволяет осуществлять платежи посредством банковской карты. Через портал можно оплатить требования судебных приставов, пошлины за регистрацию автомобилей и выдачу водительских удостоверений, штрафы ГИБДД и услуги ЖКХ. Оплата штрафов ГИБДД на сегодняшний день является самой популярной услугой.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме: Новости по теме:

Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления"

 

Инфографика:

11 сентября 2013
Популярные электронные услуги для граждан
Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.