Новости и аналитика Новости Предлагается увеличить долю федеральных расходов на создание доступной среды для инвалидов

Предлагается увеличить долю федеральных расходов на создание доступной среды для инвалидов

Объем финансирования мероприятий по созданию доступной среды для инвалидов могут увеличитьВ Комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов обсудили законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов". В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители органов исполнительной власти, общественных организаций инвалидов.

В ходе дискуссии заместитель председателя указанного комитета Михаил Терентьев напомнил, что ратифицированная в 2012 году Конвенция о правах инвалидов обязывает создавать безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями.

Отметим, что законопроект предусматривает поправки в 25 действующих законов. По словам директора Департамента по делам инвалидов Минтруда России Григория Лекарева, документом будут уточнены полномочия государственных органов, порядок проведения медико-социальной экспертизы. Изменения коснутся таких ключевых сфер, как здравоохранение, транспорт, жилье, занятость, культура, с целью сделать их доступнее для людей с ограниченными возможностями. "Для реализации закона потребуется принять 30 подзаконных актов", – уточнил Григорий Лекарев.

В ходе заседания, в частности, были затронуты проблемы финансирования программы "Доступная среда", в соответствии с которой половину расходов осуществляет федеральный бюджет, а вторую половину – регионы. Так, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, отметив сложное финансовое положение большинства регионов, предложил увеличить долю расходов федерального бюджета. Эту идею поддержал Григорий Лекарев. В связи с этим планируется инициировать увеличение до 70% доли федеральных расходов на создание безбарьерной среды для инвалидов с 2015 года.

Также предлагается:

  • усилить контроль и ответственность за неисполнение закона в случае его принятия;
  • упростить процедуру выдачи индивидуальных программ реабилитации;
  • все решения, затрагивающие интересы инвалидов, согласовывать с соответствующими общественными организациями.

По итогам заседания участники "круглого стола" поддержали внесенный Правительством РФ законопроект.

Текст законопроекта № 480719-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Так ли доступна "Доступная среда"?

27 декабря 2013
Так ли доступна "Доступная среда"?
Для решения проблем, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни, а также в целях реализации закона о социальной защите инвалидов и Конвенции о правах инвалидов Правительство РФ 17 марта 2011 года утвердило постановление № 175 "О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы". В данное постановление неоднократно вносились изменения, а затем оно было признано утратившим силу в связи с вступлением в силу распоряжения Правительства от 26 ноября 2012 г. № 2181-р "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы".