Новости и аналитика Новости Россиян могут обязать спрашивать разрешение супруга на получение кредита

Россиян могут обязать спрашивать разрешение супруга на получение кредита

Россиян могут обязать спрашивать разрешение супруга на получение кредитаДепутат от "Справедливой России" Олег Михеев внес в Госдуму законопроект о запрете получения кредитов на сумму более 30 тыс. руб. без согласия супруга. Изменения предлагается внести в ст. 35 Семейного кодекса РФ, которая регламентирует распоряжение общим имуществом супругов. Согласие надо будет получать в письменной форме. В противном случае муж или жена получателя кредита сможет обратиться в суд с требованием признать сделку недействительной. Это право будет сохранено за ним в течение года с того момента, как он узнал или должен был узнать о получении кредита.

В законопроекте не использовано слово "кредит", "займ", "долг" или иное наименование сделки. Вместо этого в документе дано описание: "сделка, по которой данный супруг обязывается отвечать перед кредитором <…> либо сделка, предметом которой является предоставление денежных средств данному супругу с условием их возврата". Это связано с тем, что недобросовестные заимодавцы часто маскируют кредиты под иными названиями.

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, при невозврате кредита взыскание налагается лишь на личное имущество супруга-должника либо на его долю в общем имуществе. В связи с этим до сих пор законодатели считали, что второй супруг не страдает от получения кредита, и его согласие на сделку не требуется. Однако Михеев в пояснительной записке к законопроекту отмечает, что интересы второго супруга и несовершеннолетних детей затрагиваются при добросовестном возврате кредита. Долг выплачивается из общих семейных доходов, иногда для выплаты кредита приходится продавать общее имущество либо отказываться от покупок, необходимых всему семейству.

Также в пояснительной записке говорится, что законопроект обеспечивает реализацию ст. 38 Конституции РФ, гарантирующей защиту семьи. По мнению инициатора законопроекта, кредиты, взятые без согласия мужа или жены, нередко подталкивают супругов к разводу

Текст законопроекта № 485039-6 "О внесении изменений в статью 35 Семейного кодекса Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

Закон о потребительском кредите подписан Президентом РФ – ИА "ГАРАНТ", 24 декабря 2013 г. 

 

Материалы по теме: 

Потребительский кредит: взять сейчас или подождать до лета?

22 января 2014
Потребительский кредит: взять сейчас или подождать до лета?
На сегодняшний день около 85% экономически активного населения России вовлечено в кредитные отношения. Наш материал – о регулировании самого распространенного вида кредитования – потребительского.

 

О том, как взять кредит, читайте в нашей Домашней правовой энциклопедии