Новости и аналитика Новости Депутаты Госдумы поддержали идею объединения ВАС РФ и ВС РФ

Депутаты Госдумы поддержали идею объединения ВАС РФ и ВС РФ

Депутаты Госдумы поддержали идею объединения ВАС РФ и ВС РФПоправки к Конституции РФ, предлагаемые президентским законопроектом "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации", приняты Госдумой в первом чтении.

Ключевыми идеями законопроекта являются:

  • упразднение Высшего Арбитражного Суда РФ как высшего судебного органа по разрешению экономических споров и других подведомственных арбитражным судам дел;
  • создание единого высшего судебного органа по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом. Таким органом должен стать Верховный Суд РФ.

Упразднение ВАС РФ и передачу вопросов осуществления правосудия, отнесенных к его ведению, в юрисдикцию Верховного Суда РФ, планируется осуществить в течение шести месяцев со дня вступления конституционных поправок в силу. Новый ВС РФ будет сформирован в составе 170 судей. Законопроектом предусмотрена процедура его формирования с участием Специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей. Отобранные по результатам квалификационного экзамена кандидаты будут представлены Президенту РФ для назначения.

Помимо этого, ряд изменений готовится в сфере регулирования деятельности органов прокуратуры. В перечень полномочий Президента РФ, закрепленных в ст. 83 Конституции РФ, предполагается включить:

  • представление Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность Генпрокурора РФ и его заместителей;
  • внесение в Совет Федерации предложений об освобождении от должности Генпрокурора РФ и его заместителей;
  • назначение на должность и освобождение от должности прокуроров субъектов РФ, а также иных прокуроров, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров.

Также предлагается установить, что заместители Генерального прокурора РФ назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ.

Если закон будет принят, корректировке подвергнутся ст.ст. 71, 83, 102, 104, 125, 126 и 128 Конституции РФ. Статья 127 будет исключена.

Как отмечается в обосновании необходимости принятия поправки к Конституции РФ, реорганизация судебной системы позволит обеспечить единство подходов при отправлении правосудия как в отношении граждан, так и в отношении юридических лиц, исключить возможность отказа в судебной защите в случае спора о подведомственности дела, установить общие правила организации судопроизводства, добиться единообразия в судебной практике.

Текст законопроекта № 352924-6 "Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Новости по теме:

Материалы по теме:

Формирование единой позиции: объединение ВС РФ и ВАС РФ