IT
Новости и аналитика Новости Правительство РФ одобрило проект стратегии развития IT-отрасли до 2025 года

Правительство РФ одобрило проект стратегии развития IT-отрасли до 2025 года

Правительство РФ одобрило на своем сегодняшнем заседании проект стратегии развития информационных технологий на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, представляя кабинету министров документ, озвучил основные его положения.

В частности, предлагается увеличить количество занятых в IT-отрасли работников за счет увеличения приема студентов на соответствующие специальности, государственной поддержки IT-компаний, участвующих в переподготовке кадров, адресной поддержки наиболее способным школьникам и студентам в сфере информационных технологий. Также планируется сформировать научную базу по перспективным исследованиям в области информационных технологий.

Кроме того, проект стратегии предусматривает поддержку малого бизнеса, в частности IT-стартапов.

Также планируется развивать IT-экспорт и расширять использование информационных технологий в отечественной экономике, например при помощи мотивации крупных заказчиков к использованию аутсорсинга.

Представленный проект документа предусматривает два сценария развития: базовый и форсированный. При базовом темпы роста IT-отрасли будут недостаточно высокими – к 2020 году она достигнет объемов в 410 млрд руб. При форсированном сценарии, который предполагает реализацию всех предложенных мер, будет обеспечен более чем двукратный рост – с 270 до 620 млрд руб.

Развитие отрасли по второму сценарию поможет достичь и других важных результатов: будет организовано более 700 тыс. высокопроизводительных рабочих мест, более половины IT-продукции будет продаваться за рубеж. Кроме того, будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российских компаний, заключил министр.