Новости и аналитика Новости Минкомсвязь России подготовило концепцию центрального портала открытых данных

Минкомсвязь России подготовило концепцию центрального портала открытых данных

Минкомсвязь России подготовило концепцию центрального портала открытых данных, который станет площадкой для взаимодействия власти и общества по вопросу раскрытия государственной информации. Об этом сообщил Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

По его словам, центральный портал открытых данных станет единой точкой коммуникации государства и общества по вопросам развития темы открытых данных, где будут собираться отзывы и предложения от граждан. Также портал должен способствовать организации проектов в этой области, в том числе, на основе частно-государственного партнерства.

"Мы ожидаем, что в июле текущего года концепция может быть утверждена Правительством Российской Федерации", – отметил Николай Никифоров.

Кроме того, министр подчеркнул, что для эффективной работы портала планируется еще до его создания сформировать аналитическую группу по обработке предложений от граждан и государственных органов, начать работу по созданию перспективных сервисов на базе открытых данных, отработке практики их применения и дальнейшего закрепления в нормативном поле.

Напомним, что в феврале текущего года проработать вопрос о создании единого портала открытых данных Минкомсвязи России поручил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. При этом первый в России официальный портал открытых данных был запущен в Москве еще в январе 2013 года.