Новости и аналитика Новости В Москве появится регламент приватизации арендуемых малым бизнесом помещений

В Москве появится регламент приватизации арендуемых малым бизнесом помещений

Департамент городского имущества Москвы готовит административный регламент, который определит порядок рассмотрения заявок от малых предприятий на приватизацию арендуемых ими помещений. Об этом сообщил руководитель недавно созданного в столице Департамента городского имущества Владимир Ефимов.

По его словам, исполнение таких заявок, с учетом всех сдерживающих факторов, таких как корректировка кадастрового паспорта и оценки помещения, будет составлять в среднем три месяца. При этом в процессе приватизации не будут проверяться перепланировки, сделанные в помещениях.

"Приоритетом для нас является оформление помещения в собственность предпринимателю, а не препятствование этому процессу, поэтому учитываться внутренние изменения помещения не будут", – подчеркнул Владимир Ефимов.

Напомним, что преимущественное право субъектов малого и среднего предпринимательства на выкуп по рыночной стоимости добросовестно арендуемых ими государственных и муниципальных помещений установлено Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ.

Кроме того, на данный момент Минэкономразвития России подготовлен законопроект, который призван упростить условия выкупа государственных и муниципальных помещений для указанных категорий предпринимателей.

Новости по теме:

В Москве повышена льготная ставка арендной платы для малых предприятий – ИА "ГАРАНТ", 9 января 2013 г.