Новости и аналитика Новости Правительство РФ сформировало рабочую группу по развитию биотехнологий

Правительство РФ сформировало рабочую группу по развитию биотехнологий

Рабочая группа по развитию биотехнологий сформирована Правительством РФ по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. Ее руководителем назначен заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович.

Основными задачами рабочей группы являются определение стратегических направлений развития биоэкономики в стране, разработка комплекса мер, направленных на развитие биотехнологической отрасли, а также обеспечение скоординированной работы в рамках уже существующих программ.

В рабочую группу вошли представители федеральных органов исполнительной власти, бизнеса, образования и науки, в том числе руководители технологических платформ "Биоиндустрия и биоресурсы – БиоТех-2030" и "Медицина будущего".

Напомним, что ранее Правительством РФ была утверждена Комплексная программа развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года. Одной из ее главных целей является создание глобально конкурентоспособного сектора биоэкономики, который наряду с наноиндустрией и информационными технологиями должен стать основой модернизации и построения постиндустриальной экономики.