Новости и аналитика Новости Госдума обсудила календарь своей деятельности на ноябрь

Госдума обсудила календарь своей деятельности на ноябрь

На сегодняшнем пленарном заседании Госдумы депутаты обсудили проект постановления "О календаре рассмотрения вопросов Государственной Думой с 13 по 23 ноября 2013 года".

Первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков, представляя документ, сообщил, что в ноябре на шести пленарных заседаниях планируется рассмотреть 127 законопроектов.

Так, во втором чтении будут рассмотрены проект бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, проекты бюджетов Пенсионного фонда и фондов обязательного медицинского и социального страхования, а также ряд законопроектов, предусматривающих изменения в НК РФ.

Планируется также рассмотреть во втором чтении поправки в ГК РФ, законопроекты об усилении ответственности за публичную демонстрацию атрибутики или символики экстремистских организаций, о совершенствовании порядка направления осужденными заявлений, жалоб и ходатайств.

Также в первом чтении предполагается обсудить законопроекты о государственном стратегическом планировании, об уточнении критериев отнесения граждан к категории занятых, о повышении информационной открытости СРО, о создании прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных и муниципальных учреждений и представления ими сведений о доходах и ряд других документов.

Кроме того, в ноябре депутатам предстоит рассмотреть во втором чтении законопроект об упрощении визовых процедур для временного персонала, принимающего участие в подготовке и проведении Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, а в первом чтении – законопроект о подготовке и проведении в России Чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций ФИФА 2017 года.

В соответствии с проектом Календаря в ноябре состоится два "правительственных часа": 14 ноября в Госдуму приглашен Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, 21 ноября – Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.