Новости и аналитика Новости Борьба с производством и распространением контрафакта – одно из приоритетных направлений работы МВД России

Борьба с производством и распространением контрафакта – одно из приоритетных направлений работы МВД России

Борьба с производством и распространением контрафактной продукции является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений в работе МВД России. Об этом на церемонии открытия первого Международного форума "Антиконтрафакт-2012" сообщил Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

По его словам, ущерб правообладателям и государству от незаконного оборота объектов интеллектуальной собственности в России составляет десятки миллиардов рублей в год. Причем, зачастую, поддельная продукция не отвечает требованиям безопасности и может причинить существенный вред жизни и здоровью граждан.

Также министр отметил, что МВД России активно сотрудничает в борьбе с контрафактом с другими правоохранительными структурами. В частности, специалисты министерства приняли участие в формировании единого подхода к методике выявления и расследования правонарушений, связанных с оборотом объектов интеллектуальной собственности.

При этом Министр подчеркнул, что, несмотря на существенное сокращение численности личного состава органов внутренних дел, полиции удалось сохранить наступательность в борьбе с контрафактом – ежегодно выявляется значительное количество таких преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере.

Например, в апреле 2012 года за десять дней проведения операции "Контрафакт" было выявлено более 4,2 тысяч правонарушений, в том числе около 800 преступлений, связанных с оборотом контрафактной и фальсифицированной продукции. Из незаконного оборота изъято более двух миллионов единиц продукции общей стоимостью свыше одного миллиарда рублей.

Кроме того, глава ведомства обратил внимание участников форума на ряд проблем законодательного характера. Например, по его словам, до сих пор не решен вопрос о введении специальной статьи, предусматривающей уголовную ответственность за фальсификацию лекарственных средств.