IT
Новости и аналитика Новости Вопрос об отмене национального роуминга может быть рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию

Вопрос об отмене национального роуминга может быть рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию

Минкомсвязь России предполагает, что Госдума в весеннюю сессию рассмотрит поправки к Федеральному закону "О связи", предусматривающие отмену национального роуминга в сетях сотовой связи. Об этом представителям СМИ сообщил глава министерства Николай Никифоров.

Министр отметил, что сейчас законопроект находится на стадии подготовки. Согласно документу отмена национального роуминга будет предусматривать бесплатные входящие звонки в любом регионе страны, а исходящие будут оплачиваться в соответствии с локальным тарифом.

Также Никифоров сообщил, что услуга переносимости номера между операторами точно будет внедрена с 2014 года. Министр подчеркнул, что несмотря на прогнозы о слабой востребованности услуги (5-7% абонентской базы), ее введение необходимо, так как оно повлечет за собой усиление конкуренции на рынке сотовой связи, а следовательно – повышение качества услуг.

Кроме того, по словам главы Минкомсвязи России, министерство рассматривает возможность введения принципа технологической нейтральности, который позволит операторам внедрять новые технологии, используя радиочастоты, которые были получены под другие технологии. Этот вопрос планируется рассмотреть на ближайшем заседании госкомиссии по радиочастотам.