Новости и аналитика Новости Уклонение от уплаты налогов могут приравнять к отмыванию доходов

Уклонение от уплаты налогов могут приравнять к отмыванию доходов

Росфинмониторинг предлагает расширить понятие легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Такое положение содержится в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", размещенном на официальном сайте Минэкономразвития России.

Так, в соответствии с документом, к отмыванию доходов будут относиться невозвращение из-за границы валютных средств, уклонение от уплаты таможенных или налоговых платежей, неисполнение обязанностей налогового агента, а также сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя (ИП), за счет которых должно производиться взыскание налогов.

Авторы законопроекта предлагают также снизить в 10 раз (с 6 млн до 600 тыс. руб.) пороговое значение суммы операции по легализации преступных доходов для отнесения ее к преступлению, совершенному в крупном размере. Вводится также понятие преступления по легализации доходов в особо крупном размере – от 6 млн руб.

Согласно документу Росфинмониторинг будет наряду с уже контролируемыми операциями отслеживать денежные переводы, а также ряд операций, связанных со страхованием и перестрахованием, на сумму от 3 млн руб. Соответствующие изменения вносятся в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Предлагается также обязать банки выдавать налоговым органам справки о наличии счетов и вкладов (в настоящее время только счетов), об остатках денежных средств на них и выписки по операциям с ними организаций, ИП и физических лиц (сейчас только организаций и ИП).
 
Поправками в Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" банковская тайна включается в перечень гражданских прав, которые могут быть ограничены при проведении оперативно-розыскных мероприятий на основании судебного решения.
 
Аналогичные поправки вносятся и в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности". При этом служащим банков запретят разглашать сведения о фактах предоставления информации органам, производящим оперативно-розыскную деятельность.
 
Кроме того, законопроектом предусмотрены поправки в ГК РФ в части банкротства и ликвидации юрлиц. Так, предлагается ввести ограничение срока их ликвидации – год после принятия решения об этом учредителями или уполномоченным органом. При невозможности завершить в этот срок ликвидационные мероприятия, он может быть продлен, но не более чем на шесть месяцев.