Новости и аналитика Новости Утвержден порядок выбора гражданином поликлиники для бесплатной медицинской помощи по полису ОМС

Утвержден порядок выбора гражданином поликлиники для бесплатной медицинской помощи по полису ОМС

Согласно вступившему в силу приказу Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2012 года № 406н (зарегистрирован в Минюсте РФ 21 мая 2012 г., регистрационный номер № 24278) граждане могут выбрать медорганизацию для оказания бесплатной медпомощи в рамках ОМС в пределах региона, в котором они проживают. Для этого необходимо обратиться в выбранную поликлинику с письменным заявлением на имя ее руководителя, предоставить оригинал полиса ОМС.

Медорганизация в течение 2 рабочих дней после обращения гражданина направляет в учреждение, где он обслуживался на момент подачи заявления, письмо о подтверждении представленных сведений и та, в свою очередь снимает его со своего медобслуживания и направляет копию его меддокументации в выбранное им медучреждение.

Напомним, что воспользоваться данным правом гражданин может не чаще 1 раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или пребывания.

Медорганизация для оказания скорой медпомощи выбирается физическим лицом с учетом соблюдения установленных сроков ее предоставления.
Приказом также установлены особенности выбора медицинского учреждения для оказания специализированной медпомощи.