Новости и аналитика Новости Как интернет-магазину сформировать кассовый чек: комментарий ФНС России

Как интернет-магазину сформировать кассовый чек: комментарий ФНС России

Как интернет-магазину сформировать кассовый чек: комментарий ФНС России
© souda / Фотобанк Фотодженика

Согласно норма законодательства о применении ККТ техника, используемая при осуществлении расчетов, осуществляемых в безналичном порядке в сети Интернет не на месте осуществления расчетов с покупателями (клиентами), не может применяться в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных (Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Как поясняет налоговая служба, если пользователь является интернет-магазином и осуществляет расчеты в безналичном порядке, то он вправе применять ККТ вне места нахождения покупателя, если последний осуществляет полную предварительную оплату до момента передачи ему товара в условиях исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с пользователем либо автоматическим устройством для расчетов. Но такой расчет должен совершаться с помощью устройств, подключенных к Интернету, в том числе смартфона покупателя (письмо ФНС России от 29 марта 2024 г. № ЗГ-2-20/4958). В этом случае интернет-магазин при осуществлении полной предварительной оплаты товара до момента его передачи должен сформировать кассовый чек. В нем в реквизите "признак способа расчета" (тег 1214) указывается значение "1".

При этом если пользователь, являющийся интернет-магазином, либо его работник не осуществляет передачу товара покупателю, то такой он не вправе формировать кассовый чек, который не содержит реквизит "признак способа расчета" (тег 1214) либо содержит реквизит "признак способа расчета" (тег 1214) со значением "4".

Если пользователь является агентом интернет-магазина и осуществляет расчеты с покупателем путем приема денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке, а также путем зачета предварительной оплаты в момент передачи товара в условиях, обеспечивающих возможность непосредственного взаимодействия с покупателем, то необходимо применять ККТ по месту осуществления расчетов, формировать кассовые чеки и выдавать их покупателям в момент расчета.

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации

Читайте также:

Предлагается разрешить передавать кассовые чеки через сервис ФНС России "Мои чеки онлайн"

Передавать кассовые чеки могут разрешить через сервис ФНС России "Мои чеки онлайн"

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту это позволит исключить затраты пользователей на печать бумажных кассовых чеков или их направление в электронной форме на электронную почту или абонентский номер покупателя.

Налоговая служба рассмотрела нюансы формирования кассовых чеков в зависимости от способов выполнения расчетов

Налоговая служба рассмотрела нюансы формирования кассовых чеков в зависимости от способов выполнения расчетов

ККТ должна быть установлена внутри корпуса каждого автоматического устройства, содержащего оборудование для расчетов.

Доверительное управление: налоговая служба рассказала, как применять ККТ

Доверительное управление: налоговая служба рассказала, как применять ККТ

Если доверительный управляющий применяет ККТ, зарегистрированную на его имя, то для корректного отражения выручки необходимо использовать в кассовых чеках дополнительные реквизиты.