Новости и аналитика Новости До 2026 года медпомощь гражданам Таджикистана и Узбекистана не будет оплачиваться за счет ОМС

До 2026 года медпомощь гражданам Таджикистана и Узбекистана не будет оплачиваться за счет ОМС

До 2026 года медпомощь гражданам Таджикистана и Узбекистана не может оплачиваться за счет ОМС
© AlexNazaruk / Фотобанк Фотодженика

Минздрав разъяснил особенности финансирования медпомощи, оказанной пациентам из Таджикистана и Узбекистана (Письмо Минздрава РФ от 28 февраля 2024 г. № 31-1/И/2-3648).

По общему правилу, трудоустройство таких граждан в РФ возможно только при условии приобретения ими полисов ДМС либо обязательств работодателя оплачивать оказанную им медпомощь за свет собственных средств.

При этом с 1 января 2023 г. действуют поправки в законодательство об ОМС, которые относят к числу застрахованных по ОМС в том числе временно пребывающих и осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ иностранных граждан и апатридов при уплате за них страхователями страховых взносов на ОМС в течение не менее трех лет.

Поскольку данная норма начала действовать только 1 январь 2023 г., статус застрахованного не может появиться у такого иностранца/ апатрида ранее 1 января 2026 г. До этой даты вышеуказанной категории пациентов медпомощь на территории РФ оказывается в соответствии с Правилами оказания медпомощи иностранным гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. № 186. При этом:

  • медпомощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно;
  • медпомощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами ДМС.

Документы по теме:

Письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 февраля 2024 г. № 31-1/И/2-3648 О включении в перечень лиц, подлежащих обязательному медицинскому страхованию, граждан Республик Узбекистан и Таджикистан при осуществлении ими временной трудовой деятельности на территории РФ

Читайте также:

С 1 сентября 2024 года – новый перечень показаний и противопоказаний к санитарно-курортному лечению

С 1 сентября 2024 года – новый перечень показаний и противопоказаний к санитарно-курортному лечению

В частности, абсолютным противопоказанием станет туберкулез любой локализации.

Минздрав России опубликовал рекомендации при нарушении слуха из-за производственного шума

Минздрав России опубликовал рекомендации при нарушении слуха из-за производственного шума

Они содержат краткую информацию по заболеванию, классификатор степеней тяжести нарушений, рекомендации по диагностике и лечению.

В медкартах будут отражать информацию о необоснованной госпитализации в психбольницу

В медкартах будут отражать информацию о необоснованной госпитализации в психбольницу

Доступ к карте ограничат в информационных системах в сфере здравоохранения.