Новости и аналитика Новости Памятка по заполнению отчетности для вычета НДС при импорте товаров из ЕАЭС

Памятка по заполнению отчетности для вычета НДС при импорте товаров из ЕАЭС

Налоговая служба подготовила памятку по заполнению отчетности для вычета НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС
© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства суммы косвенных налогов, уплаченные по товарам, импортированным на территорию одного государства – члена ЕАЭС с территории другого государства – члена ЕАЭС, подлежат вычетам в порядке, предусмотренном законодательством государства – члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары. При ввозе товаров на территорию РФ НДС к вычету принимается на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога после принятия товаров на учет и при наличии соответствующих первичных документов (п. 2 ст. 172 Налогового кодекса).

Как указывает налоговая служба, в случае уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РФ с территорий государств – членов ЕАЭС комиссионером (поверенным, агентом) налог принимается к вычету у него после принятия им на учет приобретенных товаров, на основании документов, в том числе подтверждающих уплату налога (письмо ФНС России от 4 апреля 2024 г. № СД-4-3/3936@).

Поэтому комиссионеру (поверенному, агенту) рекомендуется заполнить журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС, на основании сведений, отраженных в его заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа об уплате налога.

При заполнении журнала учета в части 2 указывается: в графе 3 – код вида операции 01, в графе 4 – номер и дата регистрации заявления в налоговом органе из раздела 2 заявления, в графе 8 – наименование продавца, указанное в строке 01 раздела 1 заявления, в графе 14 – итоговая налоговая база, отраженная в графе 15 раздела 1 заявления, в графе 15 – итоговая сумма НДС, отраженная в графе 20 раздела 1 заявления. Графа 9 не заполняется.

Часть 1 журнала учета заполняется в разрезе каждого комитента (доверителя, принципала). В ней указывается: в графе 8 – наименование комитента (доверителя, принципала) согласно договору комиссии (поручения, агентскому договору), в графе 9 – ИНН и КПП комитента (доверителя, принципала), в графе 14 – суммарная налоговая база по всем строкам графы 15 раздела 1 заявления в отношении каждого комитента (доверителя, принципала), в графе 15 – сумма НДС, уплаченная при ввозе товаров в отношении каждого комитента (доверителя, принципала).

При этом налогоплательщик – покупатель (комитент, доверитель или принципал) отражает в книге покупок суммы НДС, уплаченные комиссионером (поверенным, агентом) при ввозе товаров на территорию РФ с территории государства – члена ЕАЭС.

В книге покупок в графе 2 указывается код вида операции 46, в графе 3 – номер и дата регистрации заявления в налоговом органе с отметкой налогового органа об уплате налога, в графах 11 и 12 – соответственно наименование и ИНН/КПП комиссионера (поверенного, агента), в графе 14 – налоговая база, отраженная в графе 15 раздела 1 заявления, в части стоимости товаров, относящихся к конкретному покупателю (комитенту, доверителю или принципалу), в графе 15 – сумма НДС, принимаемая им к вычету в текущем налоговом периоде.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Разъяснены особенности применения нового порядка возмещения НДС

Как применять новый порядок возмещения НДС – комментарий ФНС России

В частности, указывается в каких случаях решение о возмещении суммы налога не подлежит отмене.

С 16 апреля – новая форма декларации по НДС при оказании иностранными лицами электронных услуг

С 16 апреля – новая форма декларации по НДС при оказании иностранными лицами электронных услуг

Декларацию по новой форме нужно будет представить за II квартал 2024 года.

Уведомлять о применении заявительного порядка возмещения НДС нужно по новой форме

Обновлена форма сообщения о применении заявительного порядка возмещения НДС

Обновленная форма начнет применяться с 1 мая 2024 года.

Электронная банковская гарантия: ФНС России утвердила форматы

Электронная банковская гарантия: ФНС России утвердила форматы

Банковская гарантия подписывается УКЭП и направляется в налоговый орган в электронной форме по ТКС.