Новости и аналитика Новости Действующую в новых регионах свободную экономическую зону планируют расширить

Действующую в новых регионах свободную экономическую зону планируют расширить

Действующую в новых регионах СЭЗ планируют расширить
© Variant / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ разработало законопроект, распространяющий действие преференциального режима свободной экономической зоны на отдельные территории субъектов РФ и прилегающие к территориям Украины и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям1. Перечень таких территорий будет определяться Правительством РФ. Предполагается, что поправки вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона.

Корреспондирующие поправки внесены в налоговое законодательство2. Напомним, что на территории СЭЗ действует особый режим предпринимательской деятельности. В рамках него установлены пониженные налоговые ставки и применяются процедуры свободной таможенной зоны. В частности, преференции предоставляются по налогу на прибыль, применяется ускоренная амортизация основных средств с коэффициентом 2, действует освобождение от налога на имущество организаций и земельного налога в течение 10 и трех лет соответственно в период действия договора об условиях деятельности, снижена ставка по страховым взносам.

На получение статуса участника СЭЗ может претендовать любое лицо, зарегистрированное либо имеющее филиал на вышеуказанных территориях. Единственное – оно не должно вести деятельность, осуществление которой признано Минстроем России недопустимым.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 594949-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 594954-8 "О внесении изменений в статью 5 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 266-ФЗ "О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Читайте также:

Плательщиков из новых регионов не будут наказывать за неуплату налогов

Жителей новых регионов не будут наказывать за неуплату налогов

Освобождение будет действовать до 31 декабря 2024 года также для организаций и ИП с этих территорий.

Сенаторы предлагают дополнительные меры поддержки участников СВО

Сенаторы предлагают дополнительные меры поддержки участников СВО

Часть идей касается бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса.

Исчисляем срок владения недвижимости, зарегистрированной на территориях новых субъектов РФ

Как рассчитать срок владения квартирой в новых регионах?

При наличии разногласий в части декларирования полученных доходов необходимо представить в инспекцию документы-основания для госрегистрации прав на недвижимость.

ИП переехал из новых территорий в другой субъект РФ: как рассчитать страховые взносы?

Как ИП рассчитать страховые взносы при переезде из новых регионов?

За период постановки на учет в налоговых органах и осуществления деятельности в ином субъекте РФ страховые взносы будут уплачиваться в общеустановленных размерах.