Новости и аналитика Новости С 1 сентября 2024 года – новый перечень показаний и противопоказаний к санитарно-курортному лечению

С 1 сентября 2024 года – новый перечень показаний и противопоказаний к санитарно-курортному лечению

С 1 сентября 2024 года – новый перечень показаний и противопоказаний к санитарно-курортному лечению
© yacobchuk1 / Фотобанк Фотодженика

Минздрав России утвердил (Приказ Минздрава России от 27 марта 2024 г. № 143н (зарег. в Минюсте 01 апреля 2024 г.)):

  • новые классификацию и характеристики природных лечебных ресурсов (этого требует Закон природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах). В классификации описаны минеральные воды, лечебные грязи, имеющие лечебные свойства полезные ископаемые и специфические минеральные ресурсы (рапа лиманов и озер, бишофит, лечебные соли), лечебные природные газы, а также лечебный климат;
  • новый перечень медицинских показаний и противопоказаний к санаторно-курортному лечению. При этом изменен сам принцип перечня - в отличие от перечня 2020 года, где в зависимости от заболевания перечислялись показания к курортам и санаторно-куротным организациям, в новой классификации показания "привязаны" к лечебному ресурсу. Например, показанием для санкурлечения при туберкулезе будет лечебный климат, для анемий - питьевые минеральные воды и климат, для сахарного диабета - минеральные воды (питьевые и для бальнеологического применения), для стенокардии - минеральные воды и лечебный климат (кроме высокогорного). При этом в действующем перечне показаний для соответствующих нозологий указаны "специализированные санаторно-курортные организации" либо "санаторно-куротные организации" (с перечнем курортов).

Перечень противопоказаний также будет немного изменен - в частности, абсолютным противопоказанием станет туберкулез любой локализации в интенсивную фазу лечения с бактериовыделением (сейчас - туберкулез в активной стадии для санкурорганизаций нетуберкулезного профиля). Появится новое противопоказание - воспалительные полиартропатии, системные поражения соединительной ткани, анкилозирующий спондилит, другие уточненные спондилопатии высокой степени активности. Кроме того, появится такое противопоказание - заболевания, сопровождающиеся стойким болевым синдромом, требующим постоянного приема наркотических средств и психотропных веществ, включенных в списки II и III Перечня НС, ПВ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (сейчас - списки I и II).

Больше новостей из сферы медицинского права здесь. Напомним, что если вы интересуетесь данной сферой, то можете установить в верхнем левом углу Интернет-версии системы в качестве главной Страницу "Фармацевтика и медицина".

Документы по теме:

Приказ Минздрава России от 27 марта 2024 г. № 143н (зарег. в Минюсте 01 апреля 2024 г.)

Читайте также:

В медкартах будут отражать информацию о необоснованной госпитализации в психбольницу

В медкартах будут отражать информацию о необоснованной госпитализации в психбольницу

Доступ к карте ограничат в информационных системах в сфере здравоохранения.

Контактирующие с зараженным биоматериалом работники лабораторий не имели права на соцвыплаты в период пандемии

Суд отказал в соцвыплатах контактирующим в период пандемии с зараженным биоматериалом работникам лаборатории

Причиной отказа стало то, что они не проводили лично забор проб у пациентов.

Пациентам с активным туберкулезом будет назначаться высококалорийная диета

Пациентам с активным туберкулезом будет назначаться высококалорийная диета

Пациентам с активным туберкулезом будет назначаться высококалорийная диета.