Новости и аналитика Новости Физлица должны отчитаться о движении денежных средств в 2023 году по своим зарубежным счетам

Физлица должны отчитаться о движении денежных средств в 2023 году по своим зарубежным счетам

Физлица должны отчитаться о движении денежных средств в 2023 году по своим зарубежным счетам
© HASLOO / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте напомнила о сроках представления отчетов о движении денежных средств в зарубежных банках за 2023 год. Подать их нужно до 1 июня 2024 года. Сформировать такие отчеты должны физлица, имеющие счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами РФ. Помимо этого, указанные лица подают отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (ч. 7 ст.12 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. №173-ФЗ).

Во избежание вопросов, связанных с заполнением отчетов, рекомендуется представлять также и банковские документы (банковские выписки), подтверждающие проведение валютных операций по счетам.

Уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов за рубежом необходимо в течение одного месяца (формы уведомлений утверждены приказом ФНС России от 24 апреля 2020 г. № ЕД-7-14/272@). За непредставление (несвоевременное представление) уведомлений и отчетов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 20 тыс. руб. (ст.15.25 КоАП).

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 апреля 2024 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, начало приема в 1 класс, запрет "наливаек" в МКД

Что изменится в России с 1 апреля 2024 года: индексация социальных пенсий, весенний призыв в армию, начало приема в 1 класс, запрет "наливаек" в МКД

Также в числе поправок – изменение порядка допуска к сдаче экзаменов на вождение и выдачу водительских удостоверений, возможность переводов через СБП между юрлицами и ИП, новые штрафы в КоАП РФ и обновленные правила перепланировки помещений.

Банк России продлил до октября ограничение на переводы денег за рубеж

Банк России продлил до октября ограничение на переводы денег за рубеж

Как и прежде, в течение месяца россияне и нерезиденты из дружественных стран смогут переводить не более 1 млн долларов на заграничные счета.

Сведения о зарубежных счетах физлиц теперь доступны в их личных кабинетах

Сведения о зарубежных счетах физлиц теперь доступны в их личных кабинетах

Также появилась возможность отправлять отчет о движении денежных средств по зарубежным счетам.