Новости и аналитика Новости В медкартах будут отражать информацию о необоснованной госпитализации в психбольницу

В медкартах будут отражать информацию о необоснованной госпитализации в психбольницу

В медкартах будут отражать информацию о необоснованной госпитализации в психбольницу
©  Ischukigor / Фотобанк Фотодженика

С 13 июля 2022 года запрещено использование - для оценки психического состояния гражданина и выдачи соответствующих заключений (справок) - такой документации, которая сформирована во время недобровольного пребывания гражданина в психиатрическом стационаре, если эту госпитализацию признали незаконной (мы подробно рассказывали о Постановлении Конституционного Суда РФ, которое ввело данный запрет)(Приказ Минздрава РФ от 1 марта 2024 г. № 95н (зарег. в Минюсте 21 марта 2024 г.)).

Соответствующие поправки в августе прошлого года внесены в Законы об основах охраны здоровья граждан и психиатрической помощи, а в марте 2024 года Минздрав внес корреспондирующие изменения в Порядок ведения учетной формы № 003/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в стационарных условиях, в условиях дневного стационара", утвержденный приказом № 530н.

Изменениями установлено, что в медкарту необходимо внести пометку "Использование Карты для оценки состояния психического здоровья пациента и выдачи в отношении его заключений, справок не допускается", если появились сведения:

  • о вступившем в законную силу судебном акте или не обжалованном в суд решения вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) о признании необоснованной недобровольной госпитализации лица в психиатрический стационар,
  • об отклонении судом заявления о госпитализации лица в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя,
  • о решении комиссии врачей-психиатров психстационара о признании госпитализации лица в недобровольном порядке в такую медорганизацию необоснованной.

К Карте приобщаются копии указанных судебных документов, стационар организует обособленное хранение Карты (с тем, чтобы ее невозможно было использовать для оценки состояния психического здоровья пациента и выдачи в отношении его заключений, справок).

Формально изменения вступили в силу с 1 апреля, однако обособленное хранение таких медкарт и запрет на их использование в указанных целях должны были обеспечиваться с момента вступления в силу Постановления КС РФ.

Документы по теме:

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 марта 2024 г. № 95н "О внесении изменений в порядок ведения учетной формы N 003/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в стационарных условиях, в условиях дневного стационара", утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 августа 2022 г. № 530н"

Читайте также:

Депутаты предлагают ускорить производство аналогов иностранных лекарств

Депутаты хотят ускорить производство в России аналогов иностранных лекарств

Для легализации процесса изменения предлагается внести в ст. 1359 ГК РФ.

На портале госуслуг появился раздел для участников СВО и членов их семей - ГАРАНТ

На портале госуслуг появился раздел для участников СВО и членов их семей

В нем можно узнать, какие льготы положены ветеранам боевых действий, их родственникам и как их получить.

Контактирующие с зараженным биоматериалом работники лабораторий не имели права на соцвыплаты в период пандемии

Суд отказал в соцвыплатах контактирующим в период пандемии с зараженным биоматериалом работникам лаборатории

Причиной отказа стало то, что они не проводили лично забор проб у пациентов.

Можно ли замену лифта в больнице оплатить средствами ОМС?

Можно ли замену лифта в больнице оплатить средствами ОМС?

Замена лифтового оборудования классифицируется как капитальный ремонт здания.