Новости и аналитика Новости Три важных весенних изменения для медучреждений
Выбор редакции

Три важных весенних изменения для медучреждений

Три важных весенних изменения для медучреждений
© sdecoret / Фотобанк Фотодженика
1

Скорректирована структура тарифа базовой программы ОМС. Все нововведения применяются с 1 января 2024 года (Постановление Правительства РФ от 23 марта 2024 г. № 371).

Разрешенный предел закупки основных средств (оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря) – 400 тыс. рублей.

Для высокотехнологичной медпомощи, включенной в ОМС, изменены некоторые коэффициенты дифференциации к доле заработной платы в составе норматива финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи (см. новость.).

Субъектам РФ в срок до 1 мая текущего года рекомендовано привести свои Территориальные программы госгарантий в соответствие с изменениями в Программе государственных гарантий.

2

 Внесены изменения в Инструкцию № 330 по организации лечебного питания в лечебно–профилактических учреждениях. В этой части обратите внимание на несколько моментов (Приказ Минздрава России от 19 февраля 2024 г. № 70н (зарег. в Минюсте России 21 марта 2024 г.)):

а) скорректирована таблица взаимозаменяемости продуктов при приготовлении диетических блюд. Так, соль должна использоваться йодированная. И только в кулинарных изделиях, предназначенных для пациентов в период подготовки к терапии и проведения терапии радиоактивным йодом, следует использовать соль пищевую не йодированную;

б) в составе среднесуточного набора продуктов для взрослых, находящихся на санаторном лечении, мясо куры (индейки) заменено на более общее наименование – мясо птицы;

в) пересмотрены нормы замены мяса по белку на масло в зависимости от классификации мяса – теперь не только для говядины, но и для баранины, конины, кролика, оленины, мяса верблюда;

г) понятие "продукты питания" заменено на "пищевые продукты", к которым относится в том числе смесь белковая композитная сухая. Таким образом терминология приведена в соответствие с положениями Закона № 29–ФЗ о качестве и безопасности пищевой продукции.

3

 Для медицинских учреждений, осуществляющих деятельность в рамках ОМС и оказывающих ВМП, ФФОМС изменил кодировку профилей предоставления такой помощи (Приказ ФФОМС от 29 января 2024 г. № 17).

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов"

Читайте также:

Работодатель не обязан принимать медзаключение из сторонней организации

Работодатель не обязан принимать медзаключение из сторонней организации

Суды трех инстанций поддержали позицию работодателя.

Что изменится в России с 1 апреля 2024 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, начало приема в 1 класс, запрет "наливаек" в МКД

Что изменится в России с 1 апреля 2024 года: индексация социальных пенсий, весенний призыв в армию, начало приема в 1 класс, запрет "наливаек" в МКД

Также в числе поправок – изменение порядка допуска к сдаче экзаменов на вождение и выдачу водительских удостоверений, возможность переводов через СБП между юрлицами и ИП, новые штрафы в КоАП РФ и обновленные правила перепланировки помещений.

Розничную продажу ряда медизделий и кресел-колясок собираются запретить

Розничную продажу ряда медизделий и кресел-колясок собираются запретить

Новые правила могут начать действовать со следующей весны.