Новости и аналитика Новости Уведомлять о непредставлении документов в срок нужно будет по новой форме

Уведомлять о непредставлении документов в срок нужно будет по новой форме

Уведомлять о невозможности представить истребуемые документы в срок нужно будет по новой форме
© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

ФНС России разработала новую форму уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации), а также формат его представления в электронном виде (приказ ФНС России от 21 февраля 2024 г. № СД-7-2/148@). Она начнет применяться с 29 апреля 2024 года.

Напомним, что согласно нормам налогового законодательства, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного срока, то оно в течение дня, следующего за днем получения требования, должно направить соответствующее уведомление. В нем указываются причин, по которым документы не могут быть представлены, и сроки, в течение которых налогоплательщик может это сделать (п. 3 ст. 93 Налогового кодекса).

Подать такое уведомление можно как на бумажном носителе лично налогоплательщиком или через его представителя, так и в электронном виде по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. В течение двух дней со дня получения такого уведомления налоговый орган может продлить сроки представления документов или отказать (п. 2.1 ст. 86, п. 3 ст. 93 НК РФ). При этом стоит учесть, что если проводится проверка консолидированной группы налогоплательщиков, то сроки продлеваются не менее чем на 10 дней.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Профессиональный календарь на апрель 2024 года

Профессиональный календарь на апрель 2024 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в апреле 2024 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

ФНС России дополнила сервис "Прозрачный бизнес" информацией о применении ИП спецрежимов

ФНС России дополнила сервис "Прозрачный бизнес" информацией о применяемых ИП спецрежимах

Она поможет контрагентам правильно оформить договоры и провести расчеты, а также спланировать финансовые операции и выбрать выгодные условия сотрудничества.

Уведомления о предпринимательской деятельности будут собраны в единый информационный ресурс

Уведомления о предпринимательской деятельности будут собраны в единый информационный ресурс

Предпринимателям больше не нужно будет представлять сведения об изменении места осуществления деятельности, места нахождения или жительства ИП.