Новости и аналитика Новости Отчеты в налоговую о закрытии смены при работе с онлайн-ККТ распечатывать и хранить не надо

Отчеты в налоговую о закрытии смены при работе с онлайн-ККТ распечатывать и хранить не надо

Отчеты о закрытии смены при работе с онлайн-ККТ, передающей сведения в налоговую, распечатывать и хранить не надо
© Rawpixel / Фотобанк Фотодженика

Перед началом проведения расчетов через ККТ формируется отчет об открытии смены, а по их окончании - о закрытии. При этом закон не регулирует, в каком виде это производится - бумажном или электронном. Законодательство не устанавливает обязанности хранения указанных документов, как это предусмотрено для фискального накопителя (в течение пяти лет с момента окончания его использования в составе ККТ).

Для регулирования данного вопроса ФНС России утвержден приказ от 14 сентября 2020 г. № ЕД-7-20/662@, устанавливающий форматы документов, обязательные к использованию. Так, при применении ККТ в режиме передачи данных отчеты об открытии и закрытии смены можно не распечатывать. То есть при использовании онлайн-кассы, передающей сведения в налоговые органы через оператора фискальных данных, налогоплательщики не обязаны распечатывать и хранить указанные отчеты (Информация ФНС России от 21 марта 2024 года).

Однако при применении ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы и оператору информационных систем маркировки в электронной форме, отчеты об открытии и закрытии смены целесообразно формировать на бумаге и хранить в течение пяти лет (по аналогии с фискальным накопителем) во избежание конфликтных ситуаций.

Документы по теме:

Информация Федеральной налоговой службы от 25 марта 2024 г. “Как долго следует хранить ежедневные z-отчеты, которые снимаются в конце смены”

Читайте также:

Как заполнить 6-НДФЛ, начиная с отчетности за 1 квартал 2024 года?

Как заполнить 6-НДФЛ, начиная с отчетности за 1 квартал 2024 года?

С 1-го квартала 2024 года 6-НДФЛ представляется по новой форме. Поправки обусловлены необходимостью приведения 6-НДФЛ в соответствие с требованиями налогового законодательства. Как заполнять 6-НДФЛ по новым правилам — об этом расскажет эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Титова Елена.

До 10 апреля нужно сдать статотчеты о численности и зарплате за I квартал по новой форме

До 10 апреля нужно сдать статотчеты о численности и зарплате за I квартал по новой форме

Обновленные формы вводятся в действие с отчета за январь – март 2024 года.

Граждане смогут получить налоговые вычеты по НДФЛ на долгосрочные сбережения

Граждане смогут получить налоговые вычеты по НДФЛ на долгосрочные сбережения

От налога освобождены взносы на общую сумму до 400 тыс. руб. в год.