Новости и аналитика Новости Участников СВО освободят от уголовной ответственности – подписан закон

Участников СВО освободят от уголовной ответственности – подписан закон

Участников СВО освободят от уголовной ответственности - ГАРАНТ.РУ
© Galina2703 / Фотобанк Фотодженика

Владимир Путин подписал Федеральный закон от 23 марта 2024 г. № 61-ФЗ, согласно которому военный контракт с Вооруженными Силами РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время теперь могут заключать граждане, совершившие преступление и имеющие судимость.

Не могут заключить контракт следующие категории лиц:

  • имеющие судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, за посягательства на конституционный строй и безопасность государства;
  • совершившие преступления по этим же основаниям.

При заключении подозреваемыми контракта с ВС РФ их дела будут приостановлены, а для осужденных вид наказания будет заменен на условный срок.

В федеральных законах "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и "О воинской обязанности и военной службе" теперь закреплены положения о наделении Минобороны, Минюст и МВД России полномочиями по взаимодействию в вопросах призыва на военную службу граждан, совершивших преступления, имеющих судимость, заключения с такими гражданами контрактов о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Кроме того, главой государства подписан Федеральный закон от 23 марта 2024 г. № 64-ФЗ, согласно которому указанные лица освобождаются от уголовной ответственности в случае:

  • награждения государственной наградой в период прохождения военной службы;
  • в случае увольнения с военной службы по следующим причинам:
  1. достижения предельного возраста пребывания на военной службе (подп. "а", п. 1, ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе");
  2. негодности к военной службе по состоянию здоровья (подп. "в", п. 1, ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе");
  3. в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения и (или) истечением военного времени (подп. "о", п. 1, ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Освобождению подлежат лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести.

Утратил силу Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции".

Документы по теме:

Читайте также:

От уголовной ответственности хотят освободить желающих заключить военный контракт

От уголовной ответственности хотят освободить желающих заключить военный контракт

Речь идет о подозреваемых и обвиняемых в преступлениях небольшой и средней тяжести.

Депутаты предложили предоставлять отсрочку от призыва молодым специалистам оборонной отрасли

Молодым специалистам оборонной отрасли могут предоставить отсрочку от армии

По замыслу инициаторов проекта, это поможет решить проблему привлечения персонала на предприятия оборонно-промышленного комплекса.

В 2024 году граждан из запаса призовут на военные сборы - ГАРАНТ

Военные сборы – 2024: подписан указ о призыве

Призыву подлежат граждане, пребывающие в запасе.

За отрицание геноцида во время ВОВ намерены ввести уголовную ответственность

За отрицание геноцида во время ВОВ предлагают ввести уголовную ответственность

Нарушителям может грозить штраф в размере до 300 тыс. руб., принудительные работы либо лишение свободы на срок до трех лет.