Новости и аналитика Новости Направленное онлайн свидетельство о постановке на учет подписывается УКЭП

Направленное онлайн свидетельство о постановке на учет подписывается УКЭП

Свидетельство о постановке на учет, направленное по ТКС, подписывается УКЭП
© Svetlaboro / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства иностранные организации ставятся на учет в связи с открытием счета в российском банке (п. 4.9 ст. 83 Налогового кодекса). На учет организация ставится в течение пяти дней со дня получения от российского банка, в котором организации открывается счет, соответствующего заявления. В этот же срок направляется свидетельство о постановке на учет в электронной форме российскому банку для передачи иностранной организации.

Как поясняет налоговая служба, если заявление было направлено в инспекцию по ТКС, то и свидетельство о постановке на учет будет направлено таким же образом (письмо ФНС России от 7 марта 2024 г. № КВ-4-14/2647@). Заявление банка в электронной форме подписывается его усиленной квалифицированной электронной подписью. Подписанный таким образом документ признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с российским законодательством.

Поэтому нет необходимости подписывать бумажный экземпляр свидетельства о постановке на учет, который затем в формате PDF подписывается УКЭП и подлежит направлению в российский банк по ТКС. ФНС России указывает, что достаточно только электронной подписи налогового органа.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

20 марта – последний день подачи уведомления о КИК за 2023 год

20 марта – последний день подачи уведомления о КИК за 2023 год

Направляется оно вне зависимости от финансового результата иностранной компании.

Как определять выручку компаниям с иностранным участием: разъяснения Минфина России

Как определять выручку компаниям с иностранным участием: разъяснения Минфина России

В связи с приостановлением действия некоторых положений международных договоров РФ по вопросам налогообложения выручку следует определять по нормам НК РФ с 1 января 2023 года.