Новости и аналитика Новости Депутаты предлагают смягчить запрет на тонировку передних боковых стекол
Выбор редакции

Депутаты предлагают смягчить запрет на тонировку передних боковых стекол

Депутаты предлагают смягчить запрет на тонировку передних боковых стекол - ГАРАНТ.РУ
© NewAfrica / Фотобанк Фотодженика

Сейчас в России запрещено устанавливать на автомобиль дополнительные предметы или наносить покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Чаще всего речь идет о тонировочной пленке и шторках, прикрывающих лобовое или передние боковые стекла.

Нарушение этого требования включено в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. А КоАП предусматривает штраф в сумме 500 руб. за управление машиной, на которой установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ). Последним установлено, что светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70% (п. 4.3 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", утв. решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877).

Группа депутатов Госдумы предлагает отменить штрафы за тонировку передних боковых стекол автомобиля, установив в действующей норме исключение для них. Так, планируется закрепить возможность использовать тонировку для таких стекол при условии, что ее светопропускание будет не менее 50% от показателя, установленного техрегламентом. То есть административная ответственность должна наступать, если этот показатель окажется ниже 35%.

Документ с соответствующими поправками уже направлен для получения отзыва в Правительство РФ.

"В ходе недавней рабочей поездки в Северную Осетию выслушал множество просьб по этому поводу. Регион солнечный, коих немало в нашей стране, а защитить водителя от палящих лучей и перегрева салона крайне непросто. Кондиционер? Сомнительно. Да и, как минимум, дополнительный расход топлива. И ведь речь идет не о лобовом стекле, любое затемнение которого действительно ухудшает обзор, – только о передних боковых. Причем, с просчитанным нормативом светопропускаемости", – пояснил один из авторов идеи, депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Парламентарии уверены, что такая мера защитит пассажиров от прямых солнечных лучей, а также снизит температуру внутри салона. Кроме того, она минимизирует количество случаев злоупотребления сотрудниками Госавтоинспекции своими полномочиями по проверке правил тонировки стекол.

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Полис ОСАГО: что влияет на стоимость страховки и как рассчитать примерную сумму самостоятельно

Полис ОСАГО: как самостоятельно рассчитать стоимость в 2024 году

Объясняем, от каких показателей зависит размер страховой премии при заключении договора страхования и приводим примеры расчета автостраховки.

5 основных изменений для водителей в 2024 году - ГАРАНТ.РУ

5 основных изменений для водителей в 2024 году

Новые сроки пересдачи экзаменов в ГИБДД, введение краткосрочных договоров ОСАГО, изменение штрафов за неоплату проезда по платным дорогам и другие важные события.

С места ДТП нельзя не только уезжать, но и уходить

С места ДТП нельзя не только уезжать, но и уходить

Водитель мопеда оспаривал свое привлечение к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

С 2 марта автовладельцы смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО

С 2 марта автовладельцы смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО

Его можно будет заключить на срок от одного дня до трех месяцев.