Новости и аналитика Новости Депутаты рассмотрят законопроект о создании медкабинетов в школах
Выбор редакции

Депутаты рассмотрят законопроект о создании медкабинетов в школах

Депутаты предлагают сделать обязательным присутствие медработника в детских садах и школах
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

В законе об образовании может появиться отдельная статья, посвященная порядку оказания медпомощи детям в период их пребывания в школах. С идеей дополнить закон такой нормой выступила группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым. Соответствующий законопроект1 сегодня поступил в нижнюю палату парламента.

Согласно поправкам, в отделении медпомощи в образовательных организациях будет оказываться первичная медико-санитарная помощь несовершеннолетним обучающимся в возрасте до 18 лет. Речь идет, в том числе об оказании экстренной и неотложной помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, а также о реализации профилактических программ.

Предполагается, что медобслуживание воспитанников и учеников будут обеспечивать медорганизации, но сам медблок – в составе кабинета врача-педиатра (фельдшера) и процедурного кабинета – должен быть размещен в помещениях образовательной организации. "Учащиеся находятся под наблюдением медицинского работника постоянно в период проведения учебных занятий в образовательной организации", – указывается в проектируемой норме.

В случае одобрения инициативы меры, необходимые для оборудования школ медблоками и обеспечения постоянного пребывания в них медработника, будут финансировать за счет субсидий из федерального бюджета.

В обосновании инициативы приводятся данные статистики, согласно которым по состоянию на начало 2024 года из 39 440 школ только 65% оборудованы медкабинетами. Некоторые организации не формируют свои медкабинеты, но заключают договоры с обособленными подразделениями медорганизаций и фельдшерско-акушерскими пунктами. "Более того, даже наличие медицинского кабинета не означает, что в школе постоянно присутствует врач, медсестра или фельдшер: специалисты могут работать сразу в нескольких образовательных организациях либо совмещать дежурство в школах с приемом, к примеру, в поликлиниках", – отмечают депутаты. Они уверены, что предлагаемые меры помогут улучшить здоровье детей, сократить число учащихся с хроническими заболеваниями и уменьшить нагрузку на систему здравоохранения.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 574741-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Минздрав России разъяснил порядок отстранения не привитых против полиомиелита детей от посещения детсадов и школ

Минздрав России разъяснил порядок отстранения не привитых против полиомиелита детей от посещения детсадов и школ

Такой ребенок отстраняется только в случае невозможности перевода в другую группу или класс по объективным причинам.

С 1 сентября 2024 года Минздрав России будет утверждать порядки оказания первой помощи

С 1 сентября 2024 года Минздрав России будет утверждать порядки оказания первой помощи

Министерство также сможет определять комплектацию аптечек

Обязательный ЕГЭ хотят отменить с 1 января 2025 года

Обязательный ЕГЭ для школьников хотят отменить с 1 января 2025 года

Депутаты предлагают предоставить выпускникам право выбора между ЕГЭ и экзаменами.