Новости и аналитика Новости Депутаты предлагают перерабатывать и использовать немаркированные товары
Выбор редакции

Депутаты предлагают перерабатывать и использовать немаркированные товары

Санкционные товары предложили перерабатывать и использовать, а не уничтожать
© Ingram / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект с предложением не уничтожать продукцию без маркировки, а использовать для государственных и муниципальных нужд. Для этого Правительству РФ планируется предоставить полномочия утверждать порядок переработки и использования таких товаров. Подобные меры позволят смягчить последствия падения уровня доходов существенной части населения и сэкономить бюджетные средства.

Как отмечается в пояснительной записке1, внушительный объем торговли контрафактом обусловлен в первую очередь низким уровнем доходов россиян, поскольку маркированные товары в цене существенно выше, что вынуждает граждан приобретать "альтернативные" товары. Многочисленные сообщения об уничтожении контрафактной продукции и связанных с этим издержках государства вызывают серьезное недовольство граждан. Авторы проекта предлагают немаркированные товары  отправлять на экспертизу для проверки безопасности, а затем передавать нуждающимся или отдавать на переработку.

Напомним, что в настоящий момент перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке определен распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р.

_____________________________

 1 С текстом законопроекта № 573220-8 ”О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.  

Документы по теме:

Распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р "Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации"

Читайте также:

Подписан закон о запрете размещать рекламу у иноагентов

Владимир Путин подписал закон о запрете размещать рекламу у иноагентов

Это касается всех информационных ресурсов – сайтов, блогов, социальных сетей и т.д.

Правила получения гражданства РФ предлагают ужесточить

Правила получения гражданства РФ предлагают ужесточить

Поправки исключат возможность стать гражданином РФ по формальным и мнимым основаниям.

На ценниках на продукты предлагают указывать вес товара

На продуктовых ценниках предлагают указывать вес товара

Сейчас законодательство не содержит требований к их оформлению.