Новости и аналитика Новости Прабабушкам и прадедушкам повысят доплату к страховой пенсии
Выбор редакции

Прабабушкам и прадедушкам повысят доплату к страховой пенсии

Прабабушкам и прадедушкам повысят доплату к страховой пенсии
© tan4ikk / Фотобанк Фотодженика

Владимир Путин утвердил поправки в закон о страховых пенсиях. Ими расширяется перечень граждан, имеющих право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности. В него включены опекуны – прадедушки и прабабушки, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки:

  • не достигшие возраста 18 лет;
  • достигшие совершеннолетия и завершившие обучение в школе, на период до 1 сентября года, в котором завершено обучение;
  • обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, в том числе иностранных, до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет или старше, если они до достижения 18 лет стали инвалидами (Федеральный закон от 11 марта 2024 г. № 47-ФЗ "О внесении изменений в статьи 10 и 17 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Указанные граждане смогут рассчитывать на надбавку, если иждивенцы, о которых они заботятся, не имеют трудоспособных родителей. При этом повышение предусмотрено в стандартном размере – 1/3 от суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии на каждого нетрудоспособного, но не более чем на трех членов семьи. По словам заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Дарьи Лантратовой, сейчас право на доплату имеют тети и дяди, братья и сестры, бабушки и дедушки. Однако на практике бывают случаи, когда заботу о несовершеннолетних вынуждены брать на себя прабабушки и прадедушки.

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования закона, то есть с 11 марта 2024 года.

К слову, Минтруд России уже подготовил1 сопутствующие рассматриваемым поправкам изменения. Их планируется внести в перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к ней с учетом ее повышения. Последний утвержден приказом Минтруда России от 4 августа 2021 г. № 538н.

_____________________________

1 С текстом проекта приказа Минтруда России "О внесении изменений в перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2021 г. № 538н" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/03-24/00146231).

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Читайте также:

Социальные пенсии проиндексируют на 7,5% с 1 апреля 2024 года

С 1 апреля 2024 года социальные пенсии проиндексируют на 7,5%

Повышение коснется более 4 млн человек.

Пенсия для-ля-ля

Пенсию по старости можно оформить за несколько часов

Это стало возможным благодаря информационной системе фонда.

Депутаты предлагают выплачивать пенсию в два прожиточных минимума за стаж работы от 30 лет

Депутаты предлагают выплачивать пенсию в два прожиточных минимума за стаж работы от 30 лет

В случае принятия инициативы ежемесячно пенсионеры смогут получать более 26 тыс. руб.

СФР рассказал о случаях мошенничества

СФР предупреждает пенсионеров о случаях мошенничества

И призывает граждан быть более бдительными.