Новости и аналитика Новости Банк России утвердил новые правила проверки эмитентов и участников корпоративных отношений

Банк России утвердил новые правила проверки эмитентов и участников корпоративных отношений

Банк России утвердил новые правила проверки эмитентов и участников корпоративных отношений
© koya979 / Фотобанк Фотодженика

Новая инструкция Банка России, определяющая порядок проведения таких проверок, вступила в силу 11 марта. Она заменит аналогичный документ 2015 года.

Проверки проводятся в рамках контроля и надзора за соблюдением эмитентами требований законодательства об акционерных обществах и ценных бумагах, контроля и надзора в сфере корпоративных отношений в акционерных обществах в целях защиты прав и законных интересов акционеров и инвесторов, а также в рамках контроля исполнения поднадзорными лицами предписаний Банка России.

Регламентирована процедура проведения выездных проверок (проверки деятельности эмитентов и проверки на общем собрании акционеров, проводимом в очной форме) и дистанционных проверок. В отличие от ранее действовавшего порядка, новая инструкция предусматривает только дистанционные проверки отдельных сведений и не упоминает комплексные дистанционные проверки (по нескольким направлениям деятельности или в отношении нескольких поднадзорных лиц).

Помимо этого, изменения коснулись сроков проведения проверок. В частности, предусмотрено, что выездная проверка деятельности эмитента должна быть проведена в срок, не превышающий трех месяцев, и может быть продлена на такой же срок. Ранее максимальный срок подобной проверки (с учетом возможных продлений) составлял три месяца (Инструкция Банка России от 2 октября 2023 г. № 210-И (зарег. в Минюсте 21 февраля 2024 г.)).

Документы по теме:

Инструкция Банка России от 2 октября 2023 г. № 210-И "О порядке проведения Банком России проверок деятельности эмитентов и участников корпоративных отношений и применения к таким лицам мер в виде предписаний при выявлении нарушений законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и ценных бумагах"

Читайте также:

Сумму страхового возмещения по вкладам  хотят увеличить в два раза

Сумму страхового возмещения по вкладам хотят увеличить до 3 млн руб.

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.

Какими документами подтвердить экспедиторские услуги: разъяснения Минфина России

Какими документами подтвердить экспедиторские услуги: разъяснения Минфина России

В частности, ими являются поручение экспедитору, экспедиторская и складская расписки.

Как вернуть своему работнику излишне удержанный НДФЛ: памятка от ФНС России

Как вернуть своему работнику излишне удержанный НДФЛ: памятка от ФНС России

Налог возвращается в безналичном порядке путем перечисления средств на указанный в заявлении счет.

Аккредитация IT-компаний: правила хотят изменить

Аккредитация IT-компаний: правила хотят изменить

Поправками предусмотрены послабления для отдельных российских организаций и ограничения для компаний с иностранным участием.