Новости и аналитика Новости В России предлагают запустить "Тютчевскую карту" для родителей и детей
Выбор редакции

В России предлагают запустить "Тютчевскую карту" для родителей и детей

В России предлагают запустить аналог "Пушкинской карты" для родителей и детей
© agencyby / Фотобанк Фотодженика

Ею смогут воспользоваться родители и дети в возрасте от 4 до 14 лет. С идеей запуска нового проекта выступают депутаты Госдумы Сергей Миронов и Яна Лантратова. Официальное письмо по данному вопросу они уже направили Министру культуры РФ Ольге Любимовой, о чем сообщили сегодня на сайте партии, членами которой являются.

"Такое название предлагается ввиду того, что именно у Фёдора Тютчева было девять детей – больше всего детей среди российских писателей. Считаю, что такой проект будет способствовать укреплению семейных ценностей и развитию культуры нашей страны", – отметил Сергей Миронов.

Парламентарии напомнили, что программа "Пушкинская карта", позволяющая молодежи в возрасте от 14 до 22 лет за государственный счет посещать культурные мероприятия, стартовала в России с 1 сентября 2021 года. Бюджетные средства по карте можно потратить на покупку билетов в театры, музеи, кино и концертные залы. Программа пользуется большим спросом – карту уже оформили более 9 млн молодых людей, приобретено свыше 50 млн билетов. 

Однако невозможность родителей воспользоваться "Пушкинской картой" для совместного посещения мероприятий со своими детьми депутаты считают существенным недостатком программы. Поэтому они предлагают либо расширить действующий, либо создать новый похожий проект для взрослой части населения страны. К слову, о необходимости расширения программы говорил и Президент РФ Владимир Путин, оглашая Послание Федеральному Собранию. 

Ожидается, что такое решение поможет развивать духовно-нравственные ценности и модели правильного поведения внутри российских семей.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1521 "О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры"

Читайте также:

Особый статус многодетных семей, льготная ипотека: какие меры поддержки семей с детьми планируется реализовать в 2024 году - ГАРАНТ

Особый статус для многодетных, льготная ипотека: какие меры поддержки семей с детьми планируется реализовать в 2024 году

Они предусмотрены утвержденным Правительством РФ Планом проведения в России Года семьи.

Социальные пенсии проиндексируют на 7,5% с 1 апреля 2024 года

С 1 апреля 2024 года социальные пенсии проиндексируют на 7,5%

Повышение коснется более 4 млн человек.

Маткапитал могут увеличить до 1 млн руб. с 1 февраля 2025 года - ГАРАНТ

Маткапитал могут увеличить до 1 млн руб. с 1 февраля 2025 года

Такой размер предусмотрен при рождении второго и последующих детей, если ранее семья не получала эту поддержку.

Дополнен перечень премий, суммы которых не облагаются НДФЛ

Дополнен перечень премий, суммы которых не облагаются НДФЛ

В него включены три премии Минкультуры России за вклад и развитие народного творчества и театрального искусства, а также за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики.