Новости и аналитика Новости Для организаций на Курилах могут расширить перечень налоговых льгот

Для организаций на Курилах могут расширить перечень налоговых льгот

Применение налоговых льгот для организаций, зарегистрированных на Курилах, предлагается расширить
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Минвостокразвития России подготовил проект поправок в налоговое законодательство в части расширения перечня лиц, имеющих право на применение налоговых льгот на территории Курильских островов1. Предполагается, что изменения начнут применяться с 1 января 2025 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, расчетного периода по страховым взносам.

Напомним, что особые условия в виде налоговых льгот предоставляются организациям, создаваемым на этой территории после 1 января 2022 года, при соблюдении определенных условий (Федеральный закон от 9 марта 2022 г. № 50-ФЗ). Речь идет о льготах по налогу на прибыль, земельному и транспортному налогам, налогу на имущество организаций, установлении пониженных тарифов страховых взносов в размере 7,6% в течение 10 лет, применении режима свободной таможенной зоны. 

Законопроектом предлагается распространить вышеуказанные налоговые преференции на вновь создаваемых организаций, в случае если 50% или более доли участия в них принадлежат лицу или его взаимозависимому лицу, владеющему не менее чем 50% процентами доли участия в другой организации, зарегистрированной на территории Курильских островов до 1 января 2022 года.

Кроме того, планируется разрешить организациям, зарегистрированным на территории Курильских островов после 1 января 2022 года и применяющим УСН, уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/03-24/00146109).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

поросенок

Условия признания монопольно низкой цены товара в магазине предлагают уточнить

Это необходимо для пресечения недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов.

Уведомления о предпринимательской деятельности будут собраны в единый информационный ресурс

Уведомления о предпринимательской деятельности будут собраны в единый информационный ресурс

Предпринимателям больше не нужно будет представлять сведения об изменении места осуществления деятельности, места нахождения или жительства ИП.

Что изменится в России с 1 марта 2024 года: краткосрочные договоры ОСАГО, эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса, расширение системы страхования вкладов - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 марта 2024 года: краткосрочные договоры ОСАГО, эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса, расширение системы страхования вкладов

Также в числе поправок – возможность онлайн-возврата денег из обанкротившегося банка, новые требования к содержанию животных в местах торговли ими, усиление мер противопожарной безопасности на некоторых социальных объектах.