Новости и аналитика Новости Депутаты предлагают установить въездной сбор для иностранцев

Депутаты предлагают установить въездной сбор для иностранцев

Депутаты предлагают установить въездной сбор для иностранцев
© Cavan / Фотобанк Фотодженика

Иностранному гражданину или лицу без гражданства, въезжающему на территорию РФ без получения визы, будет необходимо заплатить въездной сбор. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму.

Согласно законопроекту, въездной сбор – это неналоговый платеж, уплачиваемый иностранными гражданами или лицами без гражданства, прибывающими в РФ в порядке, не требующем получения визы. В случае неуплаты сбора въезд на территорию РФ будет запрещен. Исключение составляют лица, следующие через РФ транзитом. Кроме того, для получения разрешения на временное проживание въезжающий будет обязан представить среди прочих документов квитанцию об уплате въездного сбора.

"Введение вышеуказанного сбора будет содействовать ослаблению нагрузки на бюджет в части осуществления мер по депортации иностранных граждан, нарушивших законодательство Российской Федерации, а также создаст дополнительный источник дохода", – отмечается в пояснительной записке.

Отметим также, что в Госдуму внесен законопроект2 о внесении изменений в Бюджетный кодекс, добавляющий въездные сборы к неналоговым доходам федерального бюджета, а также законопроект3, содержащий поправки в КоАП о выдворении иностранцев за пределы РФ за счет федерального бюджета.

Напомним, что недавно в КоАП предложили внести поправки о выдворении мигрантов из России за оскорбительное поведение по отношению к гражданам.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 567722-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения въездного сбора для иностранных граждан или лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 567790-8 "О внесении изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения въездного сбора для иностранных граждан или лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
3 С текстом законопроекта № 567767-8 "О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения въездного сбора для иностранных граждан или лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

Правительство РФ упростило условия переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом

Правительство РФ упростило условия переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом

Документ подготовлен в целях исполнения соответствующего президентского указа.

В 2024 году граждан из запаса призовут на военные сборы - ГАРАНТ

Военные сборы – 2024: подписан указ о призыве

Призыву подлежат граждане, пребывающие в запасе.

В России хотят ввести невозвратные тарифы в гостиницах

Невозвратные тарифы в гостиницах могут начать действовать с 1 марта 2025 года

С такой инициативой выступило Минэкономразвития России.

Заселиться в отель без паспорта, но с водительскими правами или военным билетом: инициатива от Минэкономразвития

Заселять в гостиницы начнут по водительскому удостоверению или военному билету

Соответствующий проект постановления Правительства РФ подготовлен Минэкономразвития России.