Новости и аналитика Новости ФНС России указала коды для заполнения декларации по налогу на прибыль за 2023 год

ФНС России указала коды для заполнения декларации по налогу на прибыль за 2023 год

ФНС России указала коды для заполнения декларации по налогу на прибыль за 2023 год
© EdZbarzhyvetsky / Фотобанк Фотодженика

До внесения изменений в приказ ФНС России от 23 сентября 2019 г. № ММВ-7-3/475@, которым утверждены форма и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, ФНС рекомендует коды в отношении доходов от операций ЦФА, от участия в инвестиционном товариществе, операций личных фондов и др. В частности:

При заполнении (представлении) в составе декларации Листов 04 в отношении отдельных видов доходов по реквизиту "Вид дохода" рекомендуется использовать следующие коды:

35 - для отражения доходов, полученных российскими организациями - обладателями цифровых финансовых активов (ЦФА) в случае, если решением о выпуске таких ЦФА предусмотрена выплата дохода в сумме, равной сумме дивидендов, полученных лицом, выпустившим такие ЦФА, ставка налогообложения которых установлена п. 4.5 ст. 284 НК РФ. Реквизит "Вид платежа (код)" для подраздела 1.3 Раздела 1 декларации - 4;

25 - для отражения доходов в виде дивидендов, полученных личным фондом от иностранных организаций, ставка налогообложения которых установлена подп. 1.4 п. 3 ст. 284 НК РФ. Реквизит "Вид платежа (код)" для подраздела 1.3 Раздела 1 декларации - 4.

При определении налоговой базы по операциям с ЦФА и (или) цифровыми правами, включающими одновременно ЦФА и УЦП, доходы и расходы по данным операциям отражаются в Листе 05 декларации ("Код вида операции" - 1), если иной порядок их учета не установлен ст. 282.2 НК РФ.

Также приведены коды для заполнения Приложения № 1 к декларации (в части расходов (доходов), учитываемых (не учитываемых) отдельными категориями налогоплательщиков)(Письмо ФНС России от 28 февраля 2024 г. № СД-4-3/2274@).

Разъяснено, что расходы с кодами 620, 621, 623 отражаются нарастающим итогом в отчетных (налоговых) периодах, в которых налогоплательщиком сформирована первоначальная стоимость соответствующих основных средств и (или) нематериальных активов в соответствии со ст. 257 НК РФ. Расходы с кодами 681, 682 отражаются нарастающим итогом в отчетных (налоговых) периодах, в которых налогоплательщиком учитываются в составе расходов суммы начисленной амортизации с применением к основной норме амортизации специального коэффициента (не выше 3). Если в отношении одного и того же ОС (НМА) применен как повышающий коэффициент к первоначальной стоимости, так и коэффициент к норме амортизации, то первоначальную стоимость необходимо отражать с кодом 620 и (или) 621, а сумму начисленной по нему в отчетном (налоговом) периоде амортизации - с кодом 681 и (или) 682.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Самые заметные новости февраля для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые заметные новости февраля для бухгалтера, экономиста, аудитора

Наша традиционная ежемесячная подборка поможет быть в курсе всех нововведений и актуальных разъяснений.

Уведомления о предпринимательской деятельности будут собраны в единый информационный ресурс

Уведомления о предпринимательской деятельности будут собраны в единый информационный ресурс

Предпринимателям больше не нужно будет представлять сведения об изменении места осуществления деятельности, места нахождения или жительства ИП.