Новости и аналитика Новости С 2 марта автовладельцы смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО
Выбор редакции

С 2 марта автовладельцы смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО

С 2 марта автовладельцы смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО
© Lukatme1 / Фотобанк Фотодженика

С указанной даты вступают в силу изменения в Закон об ОСАГО, принятые летом прошлого года.

Согласно поправкам владельцы транспортных средств смогут заключить договор ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев. Стоимость полиса в этом случае рассчитывается с учетом понижающих коэффициентов (информация о применяемых страховщиком коэффициентах должна быть размещена на его сайте). Цена "коротких" полисов будет зависеть и от других действующих в настоящее время коэффициентов, в том числе территориального, коэффициента возраста и стажа водителя, коэффициента "бонус-малус" и др (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 455-ФЗ).

Также предусмотрено, что краткосрочный полис ОСАГО вступает в силу через три дня после представления страховщику комплекта документов, необходимых для заключения договора, если в самом полисе не оговорен более ранний момент начала его действия.

Напомним, что в соответствии с действующей редакцией Закона об ОСАГО договор страхования по общему правилу заключается на один год. При этом он может содержать условие о сезонном и ином временном использовании транспортного средства (в течение трех и более месяцев в году). Кроме того, в прямо предусмотренных законом случаях допускается заключение договора на срок менее года - например, на срок до 20 дней для следования к месту регистрации транспортного средства после его приобретения.

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Читайте также:

Парковка в Москве будет бесплатной 23 и 24 февраля

Парковка в Москве на всех улицах будет бесплатной 23 и 24 февраля

А 25 февраля станет действовать режим воскресенья: бесплатно везде, кроме улиц с тарифами 380 и 450 рублей в час.

Что изменится в России с 1 марта 2024 года: краткосрочные договоры ОСАГО, эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса, расширение системы страхования вкладов - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 марта 2024 года: краткосрочные договоры ОСАГО, эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса, расширение системы страхования вкладов

Также в числе поправок – возможность онлайн-возврата денег из обанкротившегося банка, новые требования к содержанию животных в местах торговли ими, усиление мер противопожарной безопасности на некоторых социальных объектах.

Для граждан разработан новый финансовый инструмент – сберегательный сертификат

Россиянам будет доступен новый финансовый инструмент – сберегательный сертификат

Он позволит размещать средства в банках на длительный срок под более выгодный процент.

Для расчета страховой премии по краткосрочным договорам ОСАГО будут применять понижающий коэффициент

Для расчета страховой премии по краткосрочным договорам ОСАГО будут применять понижающий коэффициент

Это касается договоров сроком от одного дня до трех месяцев, возможность заключения которых появится с 2 марта 2024 года.