Новости и аналитика Новости Регионам предоставят субсидии на завершение строительства проблемных объектов

Регионам предоставят субсидии на завершение строительства проблемных объектов

Регионам могут выделить субсидии на завершение строительства недостроя
© sherbak.volodymir.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Минстрой России разработал правила предоставления бюджетных средств на эти цели. Их планируется закрепить в отдельном разделе госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1710.

Согласно проекту поправок1, субсидии из федерального бюджета региональным будут предоставляться в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ по:

  • завершению строительства (реконструкции) незавершенных объектов капитального строительства, в том числе в части подготовки (корректировки) проектной документации и выполнения инженерных изысканий;
  • сносу таких объектов.

Речь идет о тех объектах, которые включены в федеральный реестр незавершенных объектов капстроительства. Одновременно предусмотрена возможность выделения субсидий местным бюджетам из бюджетов субъектов РФ на эти же цели.

Если поправки одобрят, то получить субсидию можно будет при соблюдении ряда условий:

  • наличие нормативного правового акта субъекта РФ с перечнем мероприятий (результатов), расходы на реализацию которых требуют софинансирования;
  • наличие в бюджете региона необходимого объема ассигнований на исполнение расходного обязательства, софинансирование которого осуществляется из федерального бюджета;
  • заключение соглашения о предоставлении субсидии между Минстроем России и высшим исполнительным органом субъекта РФ.

При этом критерием отбора регионов для предоставления субсидии будет наличие незавершенного объекта капитального строительства в федеральном реестре.

Документом установлены требования к заявке на предоставление субсидии, а также порядок распределения ее между субъектами РФ. Субсидии будут перечислять на единые счета бюджетов, открытые региональным финансовым органам в территориальных органах Федерального казначейства. При этом регионы заставят отчитываться об осуществлении целевых расходов и о результатах использования субсидии. Контроль за этим возьмет на себя Минстрой России.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/12/02-24/00145843).

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Читайте также:

Льготная ипотека: 7 федеральных программ для россиян

Льготная ипотека: 7 федеральных программ для россиян

Кто может взять ипотеку под процент ниже рыночного? Каким критериям должны соответствовать заемщики? Изменились ли с нового года ставки по льготным программам? Об актуальных параметрах и требованиях – в нашем материале.

Правительство РФ сократило количество административных процедур в строительстве

Правительство РФ сократило количество административных процедур в строительстве

Из перечня документов, сведений, материалов и согласований при возведении объектов исключено еще 89 позиций.

В 2024 году снова действуют особенности передачи дольщику объекта долевого строительства

В 2024 году снова действуют особенности передачи дольщику объекта долевого строительства

В частности, сообщение о завершении строительства или предложение о переносе срока сдачи объекта застройщик может направить дольщику по электронной почте, указанной в договоре.

Скорректированы нормы законодательства, связанные с реализацией комплексной госпрограммы "Строительство"

Скорректированы нормы законодательства, связанные с реализацией комплексной госпрограммы "Строительство"

Сам закон вступит в силу с 5 января 2024 года за исключением некоторых положений для которых определены иные сроки применения.