Новости и аналитика Новости Собственники аварийных домов будут получать без очереди жилье по соцнайму
Выбор редакции

Собственники аварийных домов будут получать без очереди жилье по соцнайму

Собственникам аварийных домов предоставят право на внеочередное получение жилья по соцнайму
© cookelma / Фотобанк Фотодженика

Возможность вне очереди получить жилье по договору соцнайма взамен аварийного появится у собственников с 25 февраля 2024 года. Эта мера поддержит семьи с невысоким доходом, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации (Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. № 14-ФЗ "О внесении изменений в статьи 57 и 95 Жилищного кодекса Российской Федерации").

Такая возможность будет предусмотрена в случае, если единственное жилье признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту или реконструкции. Но норма не будет применяться в отношении собственников единственных жилых помещений, находящихся на земельном участке, подлежащем изъятию для государственных или муниципальных нужд.

В настоящее время правом на внеочередное получение жилья по договору социального найма обладают только наниматели, проживающие в квартире на основании договора социального найма. Изменения призваны уравнять собственников и нанимателей в этом праве, как предписывал ранее Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 25 апреля 2023 г. № 20-П.

Кроме того, благодаря поправкам появится возможность предоставления жилых помещений маневренного фонда для проживания в том числе граждан, жилые помещения которых стали непригодными для проживания. Напомним, жилые помещения маневренного фонда входят в состав специализированного жилищного фонда. Они предназначены для временного проживания граждан в определенных случаях – например, если в их жилом помещении проводится капремонт или реконструкция дома, если их единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств и т. п. (ст. 95 Жилищного кодекса).

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

"Дачную амнистию" для общего имущества продлили до 2031 года

"Дачную амнистию" для общего имущества продлили до 2031 года

Напомним, до 1 марта 2031 года также была продлена "дачная амнистия" для личного имущества.

Депутаты предлагают проработать механизм реализации права педагогов на получение жилья

Депутаты предлагают проработать механизм предоставления жилья педагогам

По закону на внеочередное предоставление жилья по договорам соцнайма могут рассчитывать работники, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Госдума рассматривает возможность установить "дачную амнистию" для бань и сараев

Госдума рассматривает возможность установить "дачную амнистию" для бань и сараев

Внесен законопроект, который может существенно упростить регистрацию дачных хозяйственных построек и домов на несколько семей.

Суд признал обязательным для исполнения предостережение, выданное УК органом жилнадзора

Суд признал обязательным для исполнения предостережение, выданное УК органом жилнадзора

Напомним, что закон о госконтроле относит предостережение к видам профилактических мероприятий и нигде не устанавливает обязательности его исполнения.