Новости и аналитика Новости Как рассчитывается среднемесячная зарплата для освобождения от НДС – разъяснения Минфина России

Как рассчитывается среднемесячная зарплата для освобождения от НДС – разъяснения Минфина России

Как рассчитывается среднемесячная зарплата для освобождения от НДС – разъяснения Минфина России
© j.dudzinski / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства с 1 января 2024 года организации и ИП, оказывающие услуги общепита, вправе применять освобождение от НДС при соблюдении ряда условий, в том числе о размере среднемесячных выплат и иных вознаграждений, начисленных ими в пользу физлиц (подп. 38 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса). Такое освобождение от НДС применяется, если среднемесячный размер выплат, начисленных этими налогоплательщиками в пользу физлиц, не ниже размера среднемесячной начисленной зарплаты в субъекте РФ за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение, по виду деятельности по ОКВЭД по классу 56 "Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков" раздела I "Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания".

Как поясняет Минфин России, среднемесячный размер выплат в пользу физлиц за предшествующий календарный год определяется путем деления средней суммы начисленных выплат на количество месяцев периода, за которые они начислялись в пользу физических лиц по трудовым договорам (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 16 января 2024 г. № 03-07-07/2330). Величина средней суммы начисленных выплат определяется путем деления суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам на показатель среднесписочной численности работников.

Показатель среднесписочной численности работников берется с титульного листа расчета по страховым взносам за соответствующий расчетный (отчетный) период (форма утверждена приказом ФНС России от 29 сентября 2022 г. № ЕД-7-11/878@).

Напомним, что сам расчет направляется в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения ее обособленных подразделений, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, а также по месту жительства физлица, производящего выплаты и иные вознаграждения физлицам. Поэтому организация, имеющая обособленные подразделения, которым не открыты расчетные счета в банках и которые не производят начисления и выплаты физлицам, и представляющая расчеты по страховым взносам в целом по организации по месту своего нахождения, определяет среднемесячный размер выплат в пользу физлиц в вышеуказанном порядке. А среднемесячный размер выплат сравнивается с размером среднемесячной начисленной заработной платы в том субъекте РФ, в налоговый орган которого представляются расчеты по страховым взносам в целом по организации, то есть по месту своего нахождения.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Организации общепита из новых регионов могут применять освобождение от НДС на льготных условиях

Организации общепита из новых регионов могут применять освобождение от НДС на льготных условиях

Они вправе не учитывать размер среднемесячной зарплаты своих сотрудников.

Утверждены новые форматы счета-фактуры и универсального передаточного документа

Утверждены новые форматы счета-фактуры и универсального передаточного документа

Прежний формат счета-фактуры и первичных документов утрачивает силу.

Профессиональный календарь на февраль 2024 года

Профессиональный календарь на февраль 2024 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в феврале 2024 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Услуги сауны в спорткомплексе не освобождены от НДС

Услуги сауны в спорткомплексе не освобождены от НДС

Данные услуги относятся к оздоровительным, а не к физкультурно-оздоровительным, в связи с чем облагаются НДС в общеустановленном порядке.