Новости и аналитика Новости Ветеранам СВО хотят разрешить парковаться бесплатно

Ветеранам СВО хотят разрешить парковаться бесплатно

Ветеранам СВО хотят разрешить бесплатно парковаться
© Cathal_Shtadler/ Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает новую меру социальной поддержки ветеранов специальной военной операции и членов их семей. Им планируют предоставить право бесплатной парковки.
Согласно пояснительной записке1, поправки разработаны в связи с многочисленными обращениями участников СВО к депутатам о том, как сложно найти место на парковке, особенно в непосредственной близости от медицинских учреждений, объектов социального назначения и др.

"Многие участники специальной военной операции оставили дома жен, детей, возрастных родителей, которым необходимо помощь, внимание и забота. Многие жены и родители используют личный автомобиль для решения повседневных задач, которые ранее выполнялись нынешними участниками СВО", – отмечают авторы проекта.

Поправки планируется внести в Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ “О ветеранах” и Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. № 443-ФЗ. Порядок предоставления права бесплатного пользования платной парковкой будет определяться нормативными правовыми актами субъектов РФ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 549565-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" и Федеральный закон "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

Депутаты предлагают льготы вдов участников СВО предоставлять и гражданским женам

Депутаты предлагают льготы вдов участников СВО предоставлять и гражданским женам

В Госдуму внесен законопроект о выплатах "фактическим" семьям погибших военнослужащих.

Выплаты добровольцам не будут учитывать при оценке нуждаемости их семей для получения единого пособия на детей

Выплаты добровольцам не будут учитывать при назначении единого пособия на детей

Речь идет о выплатах за полученный при участии в боевых действиях ущерб жизни и здоровью.

С 1 января 2024 года увеличен размер выплат за ущерб жизни и здоровью военных и силовиков

С этого года увеличен размер выплат за ущерб жизни и здоровью военных и силовиков

На 4,5% проиндексированы отдельные выплаты военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, добровольцам и уволенным со службы силовикам.