Новости и аналитика Новости До 26 февраля организации должны подать уведомление об исчисленных имущественных налогах за 2023 год

До 26 февраля организации должны подать уведомление об исчисленных имущественных налогах за 2023 год

До 26 февраля организации должны подать уведомление об исчисленных имущественных налогах за 2023 год - ГАРАНТ.РУ
© serezniy / Фотобанк Фотодженика

ФНС России на своем официальном сайте напоминает организациям о едином сроке уплаты транспортного, земельного и имущественного налогов за 2023 год. Перечислить средства нужно не позднее 28 февраля текущего года.

А до 26 февраля необходимо представить уведомление об исчисленных суммах вышеуказанных налогов (форма утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1047@). Как ранее указывала налоговая служба, оно не подается только в отношении недвижимости, сведения о которых содержатся в поданной налоговой декларации за 2023 год (письмо ФНС России от 17 октября 2023 г. № БС-4-21/13243@). Направить в инспекцию по месту учета уведомление можно в электронном виде по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России. Небольшие компании могут подать уведомление и на бумажном носителе (п. 9 ст. 58, п. 3 ст. 80 Налогового кодекса).

Если организация имеет право на налоговые льготы за 2023 год, то она может подать также заявление об их предоставлении по транспортным средствам и земельным участкам (форма утверждена приказом ФНС России от 25 июля 2019 г. № ММВ-7-21/377@) и заявление в отношении недвижимости, налоговая база по которой определяется как кадастровая стоимость (форма утверждена приказом ФНС России от 9 июля 2021 г. № ЕД-7-21/646@), а также подтверждающие документы. По общему правилу, если организация, имеющая право на льготу, не представила вышеуказанные документы или не сообщила об отказе от применения налоговой льготы, то она будет предоставляться на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. И действовать она будет с того налогового периода, в котором у организации возникло право на льготу.

Такой порядок уплаты налогов и предоставления уведомления действует во всех регионах, кроме ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, поскольку на этих территориях не вводились имущественные налоги на 2023 год.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Может ли учреждение погасить задолженность по налогу на имущество из остатка средств ОМС прошлых лет?

Может ли учреждение погасить задолженность по налогу на имущество из остатка средств ОМС прошлых лет?

Эксперты компании "Гарант" ответили на этот вопрос в двадцать третьем выпуске "Копилки экспертных советов".

Что изменится в России с 1 февраля 2024 года: повышение размера маткапитала и других выплат, новые обязанности для банков и форматы взаимодействия кредиторов с должниками - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 февраля 2024 года: повышение размера маткапитала и других выплат, новые обязанности для банков и форматы взаимодействия кредиторов с должниками

Также в числе поправок – рост тарифов за проезд большегрузов, увеличение сумм выплат по травматизму, введение обязательного досудебного порядка обжалования решений лицензирующих органов.

Остался месяц до представления отчетности по имуществу компаний за 2023 год

Остался месяц до представления отчетности по имуществу компаний за 2023 год

Представить декларацию нужно будет не позднее 26 февраля, а уплатить налог, указанный в ней, не позднее 28 февраля 2024 года.