Новости и аналитика Новости Банк России подготовил новую редакцию правил ОСАГО

Банк России подготовил новую редакцию правил ОСАГО

Банк России подготовил новую редакцию правил ОСАГО
© pavlentii / Фотобанк Фотодженика

Правила ОСАГО планируется обновить в связи с рядом изменений законодательства, в том числе предстоящим упразднением автоматизированной информационной системы ОСАГО и ее заменой с 1 октября 2024 г. на универсальную АИС страхования, созданную в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. № 594-ФЗ (эта система будет содержать сведения как о договорах ОСАГО, так и о других видах договоров страхования, за некоторыми исключениями)(Проект положения Банка России "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Кроме того, переработана структура Правил. В частности, в отдельные главы выделены положения, касающиеся порядка заключения, изменения и досрочного прекращения договора ОСАГО, порядка определения размера страхового возмещения в случае причинения вреда жизни и здоровью или имуществу потерпевшего.

Также скорректированы формы некоторых документов, используемых в связи с осуществлением ОСАГО: из формы страхового полиса исключено поле с подписью страхователя, а форма извещения о ДТП дополнена местом для нанесения QR-кода, который позволяет перейти на страницу загрузки мобильного приложения "Госуслуги Авто" с описанием условий и порядка оформления европротокола.

В настоящее время проект (ID 04/15/02-24/00145341) проходит процедуру независимой антикоррупционной экспертизы на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 594-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания автоматизированной информационной системы страхования"

Читайте также:

5 основных изменений для водителей в 2024 году - ГАРАНТ.РУ

5 основных изменений для водителей в 2024 году

Новые сроки пересдачи экзаменов в ГИБДД, введение краткосрочных договоров ОСАГО, изменение штрафов за неоплату проезда по платным дорогам и другие важные события.

Банкам напомнили об обязанности указывать в рекламе полную стоимость кредита

Банкам напомнили об обязанности указывать в рекламе полную стоимость кредита

Такой порядок начал применяться с 21 января 2024 года.

Изменились технические требования к автомобилям

В России изменились технические требования к автомобилям

В частности, пересмотрены требования к оснащению транспортных средств устройством вызова экстренных служб.

Может ли учреждение погасить задолженность по налогу на имущество из остатка средств ОМС прошлых лет?

Может ли учреждение погасить задолженность по налогу на имущество из остатка средств ОМС прошлых лет?

Эксперты компании "Гарант" ответили на этот вопрос в двадцать третьем выпуске "Копилки экспертных советов".