Новости и аналитика Новости Банки обязаны предупреждать клиентов об окончании срока вклада

Банки обязаны предупреждать клиентов об окончании срока вклада

Банки обязаны предупреждать клиентов об окончании срока вклада
© lightsource / Фотобанк Фотодженика

Напоминать вкладчикам о приближающемся сроке окончания вклада ранее рекомендовал кредитным организациям Банк России. Теперь это требование закреплено в Законе о банках и банковской деятельности (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 482-ФЗ).

1 февраля вступили в силу изменения в ст. 36 Закона о банках и банковской деятельности, обязывающие банки бесплатно информировать граждан об окончании сроков их вкладов.

По срочным вкладам довести до клиентов соответствующую информацию банк обязан не позднее чем за 5 календарных дней до даты истечения срока вклада, а по вкладам, внесенным на условиях выдачи при наступлении предусмотренных договором обстоятельств, о наступлении которых кредитная организация знает или должна была знать, - в течение 5 календарных дней после дня их наступления (Информация Банка России от 1 февраля 2024 г.).

При информировании должен использоваться способ, предусмотренный договором банковского вклада для обмена информацией между банком и вкладчиком.

Как отмечает ЦБ РФ, это поможет гражданам быстрее принимать решения по своим накоплениям - например, вовремя переоформить или закрыть вклад.

Документы по теме:

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности"

Читайте также:

Минцифры России предложил продлить IТ -ипотеку.

Минцифры России предложило продлить IТ-ипотеку

Если инициативу одобрят, то сотрудники IТ-компаний смогут покупать квартиры на льготных условиях и после 2024 года.

К платформе цифрового рубля присоединились еще 17 банков

К пилотному проекту по тестированию цифрового рубля присоединились еще 17 банков

В тестировании операций с третьей формой национальной валюты принимают участия как банки и компании, так и обычные граждане.

Что изменится в России с 1 февраля 2024 года: повышение размера маткапитала и других выплат, новые обязанности для банков и форматы взаимодействия кредиторов с должниками - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 февраля 2024 года: повышение размера маткапитала и других выплат, новые обязанности для банков и форматы взаимодействия кредиторов с должниками

Также в числе поправок – рост тарифов за проезд большегрузов, увеличение сумм выплат по травматизму, введение обязательного досудебного порядка обжалования решений лицензирующих органов.