Новости и аналитика Новости ИП смогут отправлять отчетность через личный кабинет на сайте ФНС России

ИП смогут отправлять отчетность через личный кабинет на сайте ФНС России

ИП смогут отправлять отчетность через личный кабинет на сайте ФНС России
© Tasty_Cat / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте рассказала предпринимателям о возможности сдачи отчетности через личный кабинет налогоплательщика ИП. Новый функционал сервиса появится с 1 апреля.

В настоящее же время в тестовом режиме можно отправить декларацию по УСН (КНД 1152017), декларацию по НДПИ (КНД 1151054) и сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (КНД 1110011). А к 1 апреля предпринимателям уже будут доступны 20 форм налоговой отчетности.

Сформировать вышеуказанные декларации можно в программе "Налогоплательщик ЮЛ". После этого нужно подписать их квалифицированной электронной подписью и отправить файл в формате .XML через личный кабинет ИП. Получить КЭП можно в удостоверяющем центре ФНС России. Для этого потребуется паспорт и копии, оригиналы или сведения из СНИЛС и ИНН. А для записи электронной подписи – сертифицированный носитель (USB токен).

Также через обновленный сервис личного кабинета ИП можно будет отслеживать статус камеральной налоговой проверки, с возможностью получения и последующего скачивания всех предусмотренных электронным документооборотом с налоговыми органами документов, подтверждающих отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Профессиональный календарь на февраль 2024 года

Профессиональный календарь на февраль 2024 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в феврале 2024 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Открыть бизнес дистанционно – новый сервис от Минфина России

Открыть бизнес дистанционно: новый сервис от Минфина России

С его помощью можно будет выбрать банк для открытия расчетного счета, дать согласие на удаленную выдачу электронной подписи и направить необходимые документы.

ФНС России рассказала, какие формы ведения бизнеса могут выбрать блогеры

ФНС России рассказала, какие формы ведения бизнеса могут выбрать блогеры

Самозанятыми могут быть лишь те, у кого небольшой годовой доход (до 2,4 млн руб.) и нет наемного персонала.

Работникам будет проще получить компенсацию за неначисленные выплаты

Работникам станет проще получить компенсацию за неначисленные выплаты

Подписанный Президентом РФ закон внес ясность в ст. 236 ТК РФ.