Новости и аналитика Новости Участников СВО проинформируют о положенных им мерах поддержки

Участников СВО проинформируют о положенных им мерах поддержки

Участников СВО проинформируют о положенных им мерах поддержки
© Mizkit / Фотобанк Фотодженика

Это касается не только участников СВО, но и членов их семей. Их информированием займется Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества". Владимир Путин утвердил поправки, расширяющие перечень его полномочий (Указ Президента РФ от 3 февраля 2024 г. № 85).

Помимо информирования, Фонд будет проводить мониторинг удовлетворенности указанными категориями граждан полнотой и качеством предоставляемых им мер социальной поддержки, помощи и услуг. Порядок организации такого мониторинга должен определить наблюдательный совет Фонда. В числе новых полномочий – и осуществление международного сотрудничества по вопросам защиты прав участников СВО и членов их семей.

Кроме того, Фонду разрешили организовывать и другие мероприятия по поддержке участников СВО и членов их семей за счет внебюджетных источников, включая добровольные имущественные взносы и пожертвования. По этому направлению будет налажено взаимодействие с благотворительными и иными организациями, которым Фонд сможет перечислять полученные в виде добровольных имущественных взносов и пожертвований средства.

Также указом предусмотрено создание информационной системы для обеспечения реализации целей деятельности Фонда. Порядок ее формирования определит Правительство РФ. К этой работе планируется привлечь федеральные органы исполнительной власти и наладить взаимодействие новой информсистемы с государственными, ведомственными и иными информационными системами.

Поправками предусмотрен и дополнительный финансовый механизм обеспечения участников СВО техническими средствами реабилитации, приобретаемыми по электронному сертификату. Речь идет о доплате до предельной стоимости технического средства реабилитации по перечню, утвержденному правлением Фонда. Для этого последнее должно установить размер предельной стоимости техсредства, правила определения его предельной стоимости и порядок осуществления доплаты.

При этом деятельность Фонда станет более прозрачной за счет введения обязанности представлять Президенту РФ ежегодный отчет о результатах его деятельности.

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 3 апреля 2023 г. № 232 "О создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники отечества", в состав наблюдательного совета государственного фонда и состав попечительского совета государственного фонда, утвержденные этим указом"

Читайте также:

Выплаты добровольцам не будут учитывать при оценке нуждаемости их семей для получения единого пособия на детей

Выплаты добровольцам не будут учитывать при назначении единого пособия на детей

Речь идет о выплатах за полученный при участии в боевых действиях ущерб жизни и здоровью.

Единовременная выплата при награждении участников СВО госнаградой облагается НДФЛ

Единовременная выплата при награждении участников СВО госнаградой облагается НДФЛ

По мнению налоговой службы, она является стимулирующей выплатой.

Налоговым законодательством не предусмотрен запрет на взыскание задолженности мобилизованных граждан

Может ли налоговая инспекция взыскивать задолженность с мобилизованных граждан?

НК РФ предусмотрено продление сроков направления требования об уплате задолженности и принятия решения о взыскании.

С 1 января 2024 года увеличен размер выплат за ущерб жизни и здоровью военных и силовиков

С этого года увеличен размер выплат за ущерб жизни и здоровью военных и силовиков

На 4,5% проиндексированы отдельные выплаты военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, добровольцам и уволенным со службы силовикам.