Новости и аналитика Новости В России вводится электронная регистрация лекарств
Выбор редакции

В России вводится электронная регистрация лекарств

В России вводится электронная регистрация лекарств
© phodopus / Фотобанк Фотодженика

В Закон об обращении лекарственных средств внесены изменения, направленные на приведение его положений в соответствие с международными договорами и актами, составляющими право ЕАЭС и регулирующими вопросы обращения лекарственных средств (Федеральный закон от 30 января 2024 г. № 1-ФЗ).

Госуслуги в сфере обращения лекарственных средств с 2025 года будут предоставляться в форме электронного документооборота с использованием платформ ЕГИСЗ и Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Обращение лекарственных средств переводится на реестровую модель - так, регистрационным удостоверением препарата станет не только документ, но и запись в ГРЛС, подтверждающая факт регистрации (с 1 января 2025 г. перестанут выдаваться регистрационные удостоверения лекарственных препаратов для медицинского применения, подтверждающие факт госрегистрации, на бумажном носителе и дубликаты регистрационных удостоверений лекарственных препаратов).

Устанавливаются особенности ввода в гражданский оборот отдельных групп лекарственных препаратов (в том числе высокотехнологичных, биотехнологических, орфанных и лекарственных препаратов для лечения высокозатратных нозологий).

Вводится запрет на использование в коммерческих целях информации о результатах доклинических и клинических исследований препаратов, представленной заявителем для регистрации препарата, без его согласия в течение 6 лет с даты регистрации в РФ дженерика.

Предусмотрен целый ряд иных изменений.

Закон вступил в силу 30 января 2024 г. (со дня его официального опубликования), за исключением норм, для которых законом установлены иные сроки вступления их в силу. Предусмотрены переходные положения.

Подробнее о новшествах читайте в новости на странице "Фармацевтика и медицина".

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 января 2024 г. № 1-ФЗ

Читайте также:

Скорректированы правила предоставления субсидий частным медорганизациям, оказывающим ВМП сверх базовой программы ОМС

Уточнен порядок субсидирования частных клиник для оказания высокотехнологичной помощи вне базовой программы ОМС

Заявку в Минздрав России на субсидию в 2025 году нужно представить не позднее 1 мая 2024 года.

Что изменится в России с 1 февраля 2024 года: повышение размера маткапитала и других выплат, новые обязанности для банков и форматы взаимодействия кредиторов с должниками - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 февраля 2024 года: повышение размера маткапитала и других выплат, новые обязанности для банков и форматы взаимодействия кредиторов с должниками

Также в числе поправок – рост тарифов за проезд большегрузов, увеличение сумм выплат по травматизму, введение обязательного досудебного порядка обжалования решений лицензирующих органов.

Как проверить участника закупки на предмет отнесения его к офшорным компаниям и иноагентам?

Как проверить участника закупки на предмет отнесения его к офшорным компаниям и иноагентам

Специалисты Минфина России указали, что для проверки данных фактов используются декларации о соответствии участников установленным требованиям, сведения из ЕГРЮЛ и реестра иноагентов.

ФНС России обновила методику оценки финансово-хозяйственного состояния юрлица на базе личного кабинета налогоплательщика

ФНС России обновила методику оценки финансово-хозяйственного состояния юрлица на базе личного кабинета налогоплательщика

Теперь в ней закреплено, что срок формирования выписки составляет 1 рабочий день со дня, следующего за датой запроса.