Новости и аналитика Новости Депутаты предлагают льготы вдов участников СВО предоставлять и гражданским женам

Депутаты предлагают льготы вдов участников СВО предоставлять и гражданским женам

Депутаты предлагают льготы вдов участников СВО предоставлять и гражданским женам
© AntonMatyukha / Фотобанк Фотодженика

Право на выплаты в связи с гибелью кормильца могут получить "фактические" семьи военнослужащих, принимавших участие и погибших во время СВО. Законопроект № 539969-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" поступил на рассмотрение Госдумы. 

Документом1 предлагается ввести порядок для установления факта нахождения в брачных отношениях, если мужчина и женщина проживали совместно не менее 3-х лет или не менее одного года при наличии совместного ребенка и вели общее хозяйство. В случае смерти или признания безвестно отсутствующим одного из лиц, участвовавших в СВО, другая сторона брачных отношений имеет право установить факт брака в судебном порядке. Судебное решение об установлении факта брачных отношений будет указывать момент их возникновения.

Если проект закона примут, льготы вдов участников специальной военной операции будут распространяться и на гражданских жен. 

"Есть множество случаев, когда пара живет, как мы по-простому это называем, "гражданским браком". Бывает, что эти отношения граждане не регистрируют, проживая вместе много лет, имея совместных детей. В таких ситуациях семьи остаются без главного кормильца. При этом действующее законодательство не предусматривает правовых механизмов для защиты интересов таких членов семьи погибшего военнослужащего", — пояснил важность инициативы один из авторов законопроекта, председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 539969-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Льготная ипотека: 7 федеральных программ для россиян

Льготная ипотека: 7 федеральных программ для россиян

Кто может взять ипотеку под процент ниже рыночного? Каким критериям должны соответствовать заемщики? Изменились ли с нового года ставки по льготным программам? Об актуальных параметрах и требованиях – в нашем материале.

Правительство РФ упростило порядок выдачи средств реабилитации участникам СВО

Правительство РФ упростило порядок выдачи средств реабилитации участникам СВО

Теперь электронные сертификаты на получение таких средств будут выдаваться в беззаявительном порядке.