Новости и аналитика Новости Услуги сауны в спорткомплексе не освобождены от НДС

Услуги сауны в спорткомплексе не освобождены от НДС

Услуги сауны в спорткомплексе не освобождены от НДС
© AntonMatyukha / Фотобанк Фотодженика

Многие учреждения оказывают за плату услуги спортивно-оздоровительных комплексов. Специалисты уполномоченных органов согласны, что услуги, оказываемые учреждением населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на территории физкультурно-оздоровительного комплекса как индивидуально, так и под руководством тренера, освобождаются от налогообложения НДС .

Нередко спорткомплексы оснащены и саунами. Рассматривая вопрос об освобождении от НДС услуг сауны, налоговики ссылаются на положение ГОСТа 32670-2014 "Услуги бытовые. Услуги бань и душевых. Общие технические условия (МКС ОКС 03.080.30)". Указанный стандарт определяет сауну как баню - организацию / исполнителя, оказывающего услуги по очищению и оздоровлению тела потребителя воздействием воды и горячего воздуха или пара или теплых поверхностей в специально устроенных и оборудованных парильных или жарких помещениях общего или индивидуального пользования. На этом основании ФНС делает вывод, что услуги бани, в том числе сауны, относятся к оздоровительным услугам, но не относятся к физкультурно-оздоровительным услугам, в связи с чем оказание услуг сауны облагается НДС в общеустановленном порядке.

Можно ли считать позицию налоговиков бесспорной, если услуги сауны предоставляются как часть спортивно-оздоровительной услуги, например, при посещении бассейна? Однозначного ответа нет, как нет и арбитражной практики. При этом согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности код ОКПД 2 96.04.10 "Услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности" включает, в том числе услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности, такие как предоставляемые банями, душевыми, саунами и парными, соляриями, водолечебницами, салонами для сбавления веса и похудения, массажными салонами (за исключением лечебного массажа) и т.п.

Чтобы избежать спорных ситуаций с налоговым органом, мы рекомендуем всё же не включать в стоимость платы за посещение бассейна, тренажерного зала, абонементов или клубных карт услуги саун / парных, а вести раздельный учет стоимости спортивно-оздоровительных услуг и сауны и облагать услуги сауны НДС (Письмо Федеральной налоговой службы от 9 января 2024 г. № СД-2-3/42).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Остался месяц до представления отчетности по имуществу компаний за 2023 год

Остался месяц до представления отчетности по имуществу компаний за 2023 год

Представить декларацию нужно будет не позднее 26 февраля, а уплатить налог, указанный в ней, не позднее 28 февраля 2024 года.

Опубликованные формы реестров, применяемые при подтверждении нулевой ставки по НДС

Опубликованы формы реестров, применяемые при подтверждении нулевой ставки по НДС

ФНС России подготовила рекомендованные формы, которые будут применяться до официальной публикации постоянных форм.

Сверка с налоговой по недвижимости и ТС: зачем и как?

Сверка с налоговой по недвижимости и ТС: зачем и как?

Ежегодно ФНС России инициирует массовую сверку сведений об имуществе, имеющихся у налоговой инспекции, с данными, которые есть у организации. Насколько важно проведение такой сверки и как её пройти, расскажет эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Титова Елена.